96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Сколько стоит оформить дарственную между близкими родственниками?

Здравствуйте,мой отец желает подарить принадлежащую ему долю в 2-х комн.кв.(3/4) мне,своему сыну,владеющему 1/4 данной кв-ры,принадлежащий ему приватизированный земельный участок в 6 соток.Подскажите пожалуйста,какие для этой сделки нужны документы и ориетировочная сумма сдеки,если заниматься этим самим.Заранее благодарен.

12 Апреля 2017, 01:26, вопрос №1605462

Уточнение клиента

хотелось бы уточнить,причем тут натариус,передаривание долей-отец мне свою долю даит....и еще поясните пожалуйста,указанные Вами суммы не включают последующую регистрацию указанных обьектов на мое имя?

12 Апреля 2017, 03:34

Уточнение клиента

Извините за назойливость,наториат всегда был мягко говоря не дешевым...все пересказанные Вами операции,как я понял,может выполнить любой квалифицированный юрист,мне не понятно другое-какие госпошлины на выдача на все указанные обьекты в росреестре?

12 Апреля 2017, 04:22
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
112
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уссурийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Для оформления сделки дарения Вам необходимо обратиться к нотариусу, так как будут передариваться доли. Для составления договора дарения нотариусу понадобится кадастровый паспорт помещения и правоустанавливающие документы. Государственная пошлина будет составлять 2000 за дом, и 2000 за земельный участок.
12 Апреля 2017, 02:47
q Отблагодарить
1 0
112
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уссурийск
Общаться в чате
Дополнительно сообщаю, что договор дарения на земельный участок обязательной нотариальное формы в Вашем случае не требует. Договор дарения земельного участка Вы можете составить самостоятельно или обратиться к юристу. Для составления договора Вам также потребуются правоустанавливающие документы на земельный участок и кадастровый паспорт.
12 Апреля 2017, 02:50
112
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уссурийск
Общаться в чате

Не смотря на то, что Вы и отец близкие родственники, дарение долей происходит по нотариально удостоверенному договору дарения. Так согласно ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Указанные мной суммы, это и есть государственная пошлина за регистрацию прав на Ваше имя. Нотариус с Вас возьмет для оформления договора дарения доли в квартире около 8 000 (стоимость приблизительна, так как нотариус берет процент от кадастровой стоимости недвижимости), если договор дарения земельного участка будет составлять юрист — то договор обойдется от 2000 (стоимость приблизительна, так как у всех разные расценки).

12 Апреля 2017, 04:06
112
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уссурийск
Общаться в чате

Сделка по дарению Вам от отца 3/4 доли должна быть обязательно заверена нотариально, иначе документы на регистрацию прав не примут. Юрист может лишь составить Вамдоговор дарения на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. Государственная пошлина за регистрацию прав в Росреестр Вами должна быть оплачена двумя квитанциями по 2000 руб (2000 рублей за 3/4 доли в квартире, и 2000 за земельный участок).

12 Апреля 2017, 04:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут