Может ли изменение мер пресечения повлиять на решение суда по УДО?

Здравствуйте! Ответьте,пожалуйста, при рассмотрении Ходатайства на условно досрочное освобождение, учитывается ли судом как нарушение ,если была изначально выбрана мера пресечения домашний арест,а затем заменена на заключение под стражу? По ходатайству Все сроки соблюдены,даже если не учитывать срок домашнего ареста. Иски погашены,справки есть, при отбывания наказания нет ни одного нарушения. Может ли изменение мер пресечения повлиять на решение суда? Спасибо

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. В ч. 4.1 ст. 79 УК РФ указано, что при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего
периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания,
отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред,
причиненный в результате преступления, а также заключение администрации
исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного
освобождения.

Иными словами на момент нарушения меры пресечения лицо еще не являлось осужденным и при рассмотрении ходатайства об УДО это не должно учитываться судом.