Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Мать-одиночка

Здравствуйте, я мать-одиночка, ребенок первый

( род.12.06.2013),никогда нигде не работала, не учусь. на какие виды пособий и льгот я могу рассчитывать, где и как их оформить?

06 Августа 2013, 02:25, вопрос №160534 Мария, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый вечер, Мария.

    Пособия для матерей-одиночек в 2013 году.

    С 2013 года вступили в силу изменения в выплатах пособий: раньше они были привязаны к размеру  прожиточного минимума, а по новому законодательству пособие будет ориентировано на среднюю заработную плату, а также оно будет увеличено в полтора раза.

    • Пособие для беременных женщин, вставшим на учёт на раннем сроке составит 490.79 рублей;
    • Пособие по рождению ребёнка составит 13087,61 рублей;
    • ежемесячное пособие по уходу за первым ребёнком до 1,5 лет не может быть меньше 2453,93 рублей, пособие по уходу за вторым и последующими детьми – меньше 4907,85 рублей;
    • Сумма материнского капитала в 2013 году составит 408960,61 рублей;

    Также с 1 января 2013 года происходят изменения в специальных пособиях для матерей-одиночек. Это касается специальных надбавок – 75% от величины прожиточного минимума до того, как ребёнку исполнится 1,5 года, и 40% — до исполнения 3 лет.  Также пособия на детей ещё будут пересматриваться несколько раз на протяжении года.

    • бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;
    • компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;
    • натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;
    • бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;
    • исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;
    • бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.

    Для того чтобы получать льготы необходимо обращаться органы социальной защиты населения(органы соц.защиты).  Там они также помогут и разъяснят о возможных каких то дополнительных льгота и их размеров именно Вашего региона. 

    С Уважением, Сергей




    06 Августа 2013, 03:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats