Как вернуть часть страховой премии, если кредит погашен досрочно?

добрый вечер. Я взял потребительский кредит на пять лет вместе с ним мне дали страховку на него.. Погасил кредит за 1 год 3 месяца, могу ли я забрать часть страховки которая уже будет не актуальна, так как я погасил кредит.

, Семён, г. Ставрополь
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Вы же указали, что отказались от страховки.

Семён
Клиент, г. Ставрополь

извините.я не отказался от страховки.

Согласно ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Необходимо смотреть условия договора. Если там указано, что вы имеете право на возврат страховой премии, то пишите заявление в страховую. Если данное условие не указано — то не получится.