Каков порядок оформления предписания МОД в военкомате, при наличии заболевания у призывника?

Здравствуйте, я хотел бы узнать имеет ли право военкомат в военный билет предписание МОД если у меня имеется такое заболевания как МКБ?

, Станислав, г. Новосибирск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав.

Распространение сведений о состоянии здоровья допускается только с письменного согласия.

Согласно Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», ни одна организация и ни одно лицо не имеют права писать запросы о том, наблюдается ли человек в психоневрологическом диспансере, а психиатрические учреждения не имеют права отвечать на такие запросы. Делать запросы об этом вправе лишь органы суда и следствия, а также медицинские учреждения, если информацию об этом необходимо получить для полноценного лечения или экспертизы.

С уважением, юрист. Фомкин П.А.