Как урегулировать проблему с оплатой ипотеки, если банк подал иск в суд?

Добрый вечер. Я платила 5 лет ипотеку нормально. Но получился сбой о оплате не платила 4 месяцев. Мне подали в суд. Пока идет суд я заплатила проценты но не платила по графику я не знала что надо.сейчас выплатила проценты банк мне опять говорит надо платить працент. У меня денег нет все изчерпала. Я могу расторгнуть кредит по ипотеке. Просто столько у меня нет. Если они мне дали график новый я могла платить.как мне лучше зделать.? Как мне быть ?

, марина, г. Нижний Новгород
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

В том и суть ипотеки, если заемщик прекращает платежи по ипотечному кредиту, то банк обращает взыскание на предмет ипотеки. Расторгнуть вряд ли получится. Если нет возможности платить по графику обратитесь в банк для решения вопроса по снижению размера платежей и увеличению срока кредита. Если банк не пойдет ни на какие уступки, можно попытаться найти покупателя, который погасит оставшийся основной долг по ипотеке, банк снимает ипотеку, покупатель оставшиеся денежные средства отдает вам, регистрируете куплю-продажу. Это в случае, если остаток основного долга не велик. Второй вариант также продажа, но покупатель (при одобрении банка) принимает на себя обязательства по ипотеке. Собственником вашей квартиры становится покупатель, который также выплачивает вам разницу.