8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения на обстановку в квартире в простой письменной форме нужно заверять?

Живём с 2012 в квартире 1/2 которой принадлежит жене.До этого здесь проживала дочь жены,от первого брака,с семьёй.Вся обстановка(мебель,быт.техника,электроника)принадлежит дочери.Она хочет подарить это матери.

Обязательно ли нотариальное оформление данного договора? Или достаточно простой письменной формы? Может быть снять копию и заверить копию у нотариуса?

, Сергей Иванович, г. Омск
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нотариальное оформление договора дарения в Вашем случае не обязательно. Достаточно простой письменной формы.

1
0
1
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подтвердить право собственности на мебель и пр. можно квитанциями об оплате; товарными чеками; графиком платежей по кредиту; выписками с банковского счет в том случае, если расчеты проводились с карточки и т.п.

1
0
1
0
Сергей Иванович
Сергей Иванович
Клиент, г. Омск

Расчёт производился наличными.Чеки сохранены не все и они никак подтверждают принадлежность вещи конкретному человеку!Что делать?

Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Договор дарения, совершенный в простой письменной форме имеет юридическую силу. Заверять его у нотариуса совершенно без надобности. Если преследуется цель просто лишь подарить имущество, ни каких подтверждений не требуется. Дарение, которое сопровождается передачей дара одаряемому, может быть осуществлено так же в устном порядке (ст. 574 ГК РФ). Любая сделка, которая завершается в момент ее заключения, не требует письменного подтверждения. Все реальные соглашения о бесплатной передаче имущества могут составляться устно. Например, передача в дар мебели или техники не требует заключения письменного договора и нотариального удостоверения. Но уступка права собственности должна быть реальной. Одаряемый после заключения сделки должен обзавестись подарком, ключами от него, сертификатом на его получение. Признается абсолютно все, что подтверждает фактическую передачу дара. Если говорить о том имеет ли юридическую силу такая сделка, то без сомнения «да».

Ну а если преследуются какие либо другие цели, то рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании, которые окажут Вам грамотную и качественную юридическую помощь. Ну а если преследуются какие либо другие цели, то рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании, которые окажут Вам грамотную и качественную юридическую помощь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Гражданское право
Заключил, два года назад, с фирмой договор на строительство беседки, на своем участке, заплатил 70%
Добрый день. Заключил, два года назад, с фирмой договор на строительство беседки, на своем участке, заплатил 70% . По договору не сделано ничего. Хочу вернуть деньги, нужно написать досудебную претензию.
, вопрос №4086317, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017