Договор дарения на обстановку в квартире в простой письменной форме нужно заверять?

Живём с 2012 в квартире 1/2 которой принадлежит жене.До этого здесь проживала дочь жены,от первого брака,с семьёй.Вся обстановка(мебель,быт.техника,электроника)принадлежит дочери.Она хочет подарить это матери.

Обязательно ли нотариальное оформление данного договора? Или достаточно простой письменной формы? Может быть снять копию и заверить копию у нотариуса?

, Сергей Иванович, г. Омск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нотариальное оформление договора дарения в Вашем случае не обязательно. Достаточно простой письменной формы.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подтвердить право собственности на мебель и пр. можно квитанциями об оплате; товарными чеками; графиком платежей по кредиту; выписками с банковского счет в том случае, если расчеты проводились с карточки и т.п.

Сергей Иванович
Клиент, г. Омск

Расчёт производился наличными.Чеки сохранены не все и они никак подтверждают принадлежность вещи конкретному человеку!Что делать?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Договор дарения, совершенный в простой письменной форме имеет юридическую силу. Заверять его у нотариуса совершенно без надобности. Если преследуется цель просто лишь подарить имущество, ни каких подтверждений не требуется. Дарение, которое сопровождается передачей дара одаряемому, может быть осуществлено так же в устном порядке (ст. 574 ГК РФ). Любая сделка, которая завершается в момент ее заключения, не требует письменного подтверждения. Все реальные соглашения о бесплатной передаче имущества могут составляться устно. Например, передача в дар мебели или техники не требует заключения письменного договора и нотариального удостоверения. Но уступка права собственности должна быть реальной. Одаряемый после заключения сделки должен обзавестись подарком, ключами от него, сертификатом на его получение. Признается абсолютно все, что подтверждает фактическую передачу дара. Если говорить о том имеет ли юридическую силу такая сделка, то без сомнения «да».

Ну а если преследуются какие либо другие цели, то рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании, которые окажут Вам грамотную и качественную юридическую помощь. Ну а если преследуются какие либо другие цели, то рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании, которые окажут Вам грамотную и качественную юридическую помощь.