Как решить спор о границах участка, если соседи переставили забор на метр?

Добрый вечер!

Приобрели участок, который стоит на учете и внесен в росреестре на план.

Вызвали геодезиста, который с помощью координат( взятых в кад.палате) разметил участок.Получается что соседи переставили забор на метр, сократили мой участок.Председатель утверждает что точки не совпадают с фактическими и не разрешает перемещать забор по указанным точкам.Что можно предпринять в данной ситуации

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! если участок в вашей личной собственности — вы имеете право подать заявление в суд о защите и восстановлении своих законных прав. Делаете акт осмотра участка, пригласив кадастрового инженера, с указанием фактических границ участка, составляете исковое заявление и подаете его в суд. Также можете нанять юриста который представлял бы ваши интересы в суде.Председатель не имеет право устанавливать границы на не принадлежащих ему участках.