Могут ли снизить срок по статьям 228 " г" 4 и 228 ч.2, если осужденный болен ВИЧ?

Мужчина осужден на 11 лет. Статья 228 ч.2 и 228 "г" 4. Помощь в следствие,раскаяние. Ранее не привлекался. Положительные характеристики. Участник боевых действий в Чечне. Был контужен. Двое несовершеннолетних детей. Мама болеет. Вич инфицирован. Наркоманом не является,есть справки. Отсидел год. Что можно предпринять? Он не выживет с Вич на зоне. Подача кассационки сможет снизить срок на 3-4 года?

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке конечно же стоит. Однако, шансы на отмену или изменение приговора могут быть только при наличии оснований, указанных в ст. 401.15 УПК РФ.

Кроме того, можно ходатайствовать о проведении медицинского освидетельствования. Если будет установлено заболевание, связанное с ВИЧ, которое в ходит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54
«О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», то от дальнейшего отбывания наказания освободят.