Может ли опекун распоряжаться наследством, которое получил несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! В прошлом году у нас умер отец. После него остался дом, машина и земельный пай. Мы с братом договорились, что я откажусь от наследства в его пользу, а он выплатит мне половину денег за дом. В наследство он вступил и неожиданно умер... У брата остался сын 6 лет, с женой давно в разводе. Естественно, племянник-единственный наследник. Ему достался дом брата, дом моего отца, машина , трактор и вообще все. Я говорила с матерью племянника, чтоб она отдала мне половину денег за мой родительский дом, но она говорит, что когда продаст эти два дома, то не сможет воспользоваться деньгами, их нужно положить на счет племянника, до его совершеннолетия. Подскажите, это правда, что она не сможет распоряжаться деньгами от продажи двух домов, или это уловка, чтоб мне деньги не отдавать?

, Оксана, г. Новосибирск
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как ребенок является малолетним (не достигшим 14 лет), к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 Гражданского Кодекса.

Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители.

Статья 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть, чтобы продать имущество сына, матери необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Орган опеки должен действовать только в интересах ребенка и поэтому, если они дадут отказ — продать собственность ребенка не получится.

При оформлении сделки купли-продажи имущества несовершеннолетнего должен открываться счет на имя несовершеннолетнего для зачисления денежных средств от продажи имущества.

Статья 37 часть 1 ГК РФ

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Получается, что если продать удастся, то распоряжение деньгами возможно, но только по усмотрению органа опеки.