8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли опекун распоряжаться наследством, которое получил несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! В прошлом году у нас умер отец. После него остался дом, машина и земельный пай. Мы с братом договорились, что я откажусь от наследства в его пользу, а он выплатит мне половину денег за дом. В наследство он вступил и неожиданно умер... У брата остался сын 6 лет, с женой давно в разводе. Естественно, племянник-единственный наследник. Ему достался дом брата, дом моего отца, машина , трактор и вообще все. Я говорила с матерью племянника, чтоб она отдала мне половину денег за мой родительский дом, но она говорит, что когда продаст эти два дома, то не сможет воспользоваться деньгами, их нужно положить на счет племянника, до его совершеннолетия. Подскажите, это правда, что она не сможет распоряжаться деньгами от продажи двух домов, или это уловка, чтоб мне деньги не отдавать?

Показать полностью
, Оксана, г. Новосибирск
Элеонора Кирьянова
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как ребенок является малолетним (не достигшим 14 лет), к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 Гражданского Кодекса.

Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители.

Статья 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть, чтобы продать имущество сына, матери необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Орган опеки должен действовать только в интересах ребенка и поэтому, если они дадут отказ — продать собственность ребенка не получится.

При оформлении сделки купли-продажи имущества несовершеннолетнего должен открываться счет на имя несовершеннолетнего для зачисления денежных средств от продажи имущества.

Статья 37 часть 1 ГК РФ

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Получается, что если продать удастся, то распоряжение деньгами возможно, но только по усмотрению органа опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая, 2-х несовершеннолетних детей, второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая ,2-х несовершеннолетних детей,второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я. Захотела вселиться в свою часть собственности,но меня не пускают даже на порог квартиры,что делать? Как поступить?
, вопрос №4075905, Анна, Севастополь
Заключение и расторжение брака
Подаю на развод, есть несовершеннолетние дети, муж отказавается писать обоюдно и в суд не идёт, что делать и как рассмотрит я это в одностороннем порядке
Подаю на развод, есть несовершеннолетние дети, муж отказавается писать обоюдно и в суд не идёт, что делать и как рассмотрит я это в одностороннем порядке
, вопрос №4075823, Надежда, г. Москва
Гражданство
Мои несовершеннолетние дети являются гражданами Объединенных Арабских Эмиратов
Здравствуйте.. Я являюсь гражданкой РФ. Хотелось бы узнать о возможности получения Гражданства РФ для моих детей. Мои несовершеннолетние дети являются гражданами Объединенных Арабских Эмиратов. В данный момент они находятся в России. Ирина
, вопрос №4075574, Нестерова Ирина Михайловна, г. Москва
Недвижимость
Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
Трое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире отца, квартира не приватизирована! Соцнайм. Брат мужа ( который тоже там прописан) хочет продать эту квартиру и поделить деньги. Я против, потому что потом жилплощадь всё равно не купим, а так детям в будущем есть где жить. Но я сама там не прописана. Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4075236, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Раздел имущества Двое несовершеннолетних детей
Раздел имущества Двое несовершеннолетних детей
, вопрос №4074500, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2017