Может ли гражданка Украины сделать своему сыну, гражданину России, загранпаспорт?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я, гражданка Украины, проживаю временно в России, сделать моему годовалому ребенку, гражданину России, загранпаспорт, т. к. его отец, гражданин России, не хочет делать ему загранпаспорт, а я бы хотела вывезти ребенка на лето к бабушке на Украину? Заранее спасибо за ответ.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, могу ли я, гражданка Украины, проживаю временно в России, сделать моему годовалому ребенку, гражданину России, загранпаспорт, т. к. его отец, гражданин России, не хочет делать ему загранпаспорт,

Добрвй день, нет, к сожалению вы не сможете сделать вашему сыну заграничный паспорт России, без согласия его отца, так как у вас с малышом разные гражданства

а я бы хотела вывезти ребенка на лето к бабушке на Украину

Да и вывезти его из России без согласия отца вы то же, увы, не сможете

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

а при разводе с мужем, если мне оставят ребенка, как я его смогу вывезти на Украину, ведь мне проживать в России негде?