Долги бывших собственников

В прошлом месяце купила квартиру. За все коммунальные услуги долги. Но долги не бывшего собственника, а предыдущих, что были перед ним. Статья 153 ЖК , гласит, что обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Так вот, сегодня побывала в Энергосбыте и конечно они меня усердно убеждают что все долги перешли ко мне, в открытии нового лицевого счёта они отказывают. Грозят отрезать электроэнергию, если не погашу долг. Сказали, что просто поменяют собственника текущего лицевого счёта.

Как мне с ними бороться, да и с другими поставщиками коммунальных услуг тоже? И как мне узнать на верняка, что мне открыли новый лиц. счёт, а не оставили тот с долгами ?

, Юлия Сизова, г. Волгоград
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанность по уплату расходов на жилое помещение и коммунальные услуги возникла у Вас с момента государственной регистрации права собственности на квартиру.

Платить по чужим Вы не обязаны (если только Вы не получили эту квартиру в порядке наследования).

Напишите заявления в ресурсоснабжающие организации, а также в Управляющую компанию (ТСЖ) с приложением копии свидетельства о государственной регистрации.

Удачи Вам!