Что по факту является организацией и проведением игорного бизнеса?

Добрый день!

У нас в городе стоит клуб где люди играют в игры за компьютерами. Играют как мне кажется в азартные игры но я как не специалист определить не могу. То есть получается это игорный бизнес? Но там нет не какого игорного оборудования, люди приходят и заходят на некий сайт в интернете, который говорят расположен в другой стране и там осуществляют свои игры. Деньги туда они отправляют и принимают со своих банковских карт. Порой конечно передают деньги администратору но на что именно не понятно. Он им пиво приносит периодически или чего покрепче. Я вот сам противник данных мероприятий но в такой схеме, разве существует причинно следственная связь между этим "действом" и игорным бизнесом?

, Sergey, мкр. Майск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я вот сам противник данных мероприятий но в такой схеме, разве существует причинно следственная связь между этим «действом» и игорным бизнесом?
Sergey

Сергей, добрый день! Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ
«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

5) организатор азартной игры — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр;
6) деятельность по организации и проведению азартных игр — деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры;

т.е. судя по описанию вполне может иметь место нарушение закона т.к. согласно ст. 5

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

но конечно не видя что именно происходит в данном заведениитрудно однозначно сказать есть или нет тут состав

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Содержание правовой категории организация и проведение азартных игр раскрыта в ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

6) деятельность по организации и проведению азартных игр — деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры;
Играют как мне кажется в азартные игры но я как не специалист определить не могу. То есть получается это игорный бизнес?
Sergey

Поскольку из Вашего вопроса нельзя понять каике именно игры представлены в данном заведении (возможно речь идет о сетевых он-лайн играх), то сложно судить о том имеет место ли азартные игры или нет.

К числу последних согласно букве закона относятся

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Таким образом, если между участниками данного соглашения нет, цель игры не направлена на получение выигрыша, получение которого не связано с личностями участников (их способностями и возможностями), а является исключительно волей случая, то нет оснований говорить об азартной игре и соответственно их организации.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Все опреления даны в ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;
3.1) интерактивная ставка — денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр;

Сами азартные игры через Интернет запрещены

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Как правило такие клубы взимают плату за предоставление пользования компьютером и интернет, иногда оказывают дополнительные услуги: продажа напитков, распечатка документов и т.д. Привлечь к ответственности как организатора можно лишь доказав, что организация сама устанавливала спец.программы, либо взимало плату именно за доступ к определенным сайтам, что весьма сложно.

Примеры из судебной практики, где доказать нарушений законодательства не удалось:

Постановление Красноярского краевого суда от 23 января 2015 г. по делу N 4а-11/15
Однако выводы о том, что на находившихся по указанному выше адресу компьютерах осуществлялись азартные игрысоответствующие понятию таковых, приведенному в ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ, материалами дела не подтверждаются.
Постановление Верховного Суда РФ от 14 сентября 2015 г. N 56-АД15-14
Оспаривая принадлежность изъятого оборудования к игровому, защитник указывал, что оно представляет собой обыкновенные персональные компьютеры, игровым не является и предназначено для оказания гражданам услуг доступа к сети «Интернет», доказательств, что данное оборудование является игровым, отсутствуют.
Вывод мирового судьи и вышестоящих судебных инстанций об осуществлении Богатыревым В.В. организации и проведения азартных игр фактически основан на письменных объяснениях посетителей интернет-клуба К. и Ч. указывавших, что в данном клубе после внесения администратору оплаты и получения логина и пароля они играли на компьютерах в азартные игры; а также на рапортах сотрудников полиции о том, что имело место проведение проверки по факту поступившей в ОМВД России по г. Уссурийску информации от неизвестного лица об осуществлении по вышеуказанному адресу незаконной игорной деятельности.