8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что по факту является организацией и проведением игорного бизнеса?

Добрый день!

У нас в городе стоит клуб где люди играют в игры за компьютерами. Играют как мне кажется в азартные игры но я как не специалист определить не могу. То есть получается это игорный бизнес? Но там нет не какого игорного оборудования, люди приходят и заходят на некий сайт в интернете, который говорят расположен в другой стране и там осуществляют свои игры. Деньги туда они отправляют и принимают со своих банковских карт. Порой конечно передают деньги администратору но на что именно не понятно. Он им пиво приносит периодически или чего покрепче. Я вот сам противник данных мероприятий но в такой схеме, разве существует причинно следственная связь между этим "действом" и игорным бизнесом?

, Sergey, мкр. Майск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Я вот сам противник данных мероприятий но в такой схеме, разве существует причинно следственная связь между этим «действом» и игорным бизнесом?
Sergey

Сергей, добрый день! Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ
«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

5) организатор азартной игры — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр;
6) деятельность по организации и проведению азартных игр — деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры;

т.е. судя по описанию вполне может иметь место нарушение закона т.к. согласно ст. 5

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

но конечно не видя что именно происходит в данном заведениитрудно однозначно сказать есть или нет тут состав

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Сергей, здравствуйте.

Содержание правовой категории организация и проведение азартных игр раскрыта в ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

6) деятельность по организации и проведению азартных игр — деятельность по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры;
Играют как мне кажется в азартные игры но я как не специалист определить не могу. То есть получается это игорный бизнес?
Sergey

Поскольку из Вашего вопроса нельзя понять каике именно игры представлены в данном заведении (возможно речь идет о сетевых он-лайн играх), то сложно судить о том имеет место ли азартные игры или нет.

К числу последних согласно букве закона относятся

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Таким образом, если между участниками данного соглашения нет, цель игры не направлена на получение выигрыша, получение которого не связано с личностями участников (их способностями и возможностями), а является исключительно волей случая, то нет оснований говорить об азартной игре и соответственно их организации.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Сергей, добрый день!

Все опреления даны в ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;
3.1) интерактивная ставка — денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр;

Сами азартные игры через Интернет запрещены

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Как правило такие клубы взимают плату за предоставление пользования компьютером и интернет, иногда оказывают дополнительные услуги: продажа напитков, распечатка документов и т.д. Привлечь к ответственности как организатора можно лишь доказав, что организация сама устанавливала спец.программы, либо взимало плату именно за доступ к определенным сайтам, что весьма сложно.

Примеры из судебной практики, где доказать нарушений законодательства не удалось:

Постановление Красноярского краевого суда от 23 января 2015 г. по делу N 4а-11/15
Однако выводы о том, что на находившихся по указанному выше адресу компьютерах осуществлялись азартные игрысоответствующие понятию таковых, приведенному в ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ, материалами дела не подтверждаются.
Постановление Верховного Суда РФ от 14 сентября 2015 г. N 56-АД15-14
Оспаривая принадлежность изъятого оборудования к игровому, защитник указывал, что оно представляет собой обыкновенные персональные компьютеры, игровым не является и предназначено для оказания гражданам услуг доступа к сети «Интернет», доказательств, что данное оборудование является игровым, отсутствуют.
Вывод мирового судьи и вышестоящих судебных инстанций об осуществлении Богатыревым В.В. организации и проведения азартных игр фактически основан на письменных объяснениях посетителей интернет-клуба К. и Ч. указывавших, что в данном клубе после внесения администратору оплаты и получения логина и пароля они играли на компьютерах в азартные игры; а также на рапортах сотрудников полиции о том, что имело место проведение проверки по факту поступившей в ОМВД России по г. Уссурийску информации от неизвестного лица об осуществлении по вышеуказанному адресу незаконной игорной деятельности.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Доброго времени суток, хотел бы небольших разъяснений по поводу закона РФ об организации и проведении лотерейной деятельности, я так понимаю частная деятельность в этой сфере запрещена?
доброго времени суток, хотел бы небольших разъяснений по поводу закона РФ об организации и проведении лотерейной деятельности, я так понимаю частная деятельность в этой сфере запрещена?
, вопрос №3069368, Иван, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я вести деятельность как самозанятая - предоставлять услуги по организации и проведению похода (с предоставление специального снаряжения для группы)
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста меня по предоставлению туристических услуг. Я хочу организовывать платные пешеходные походы и сплавы по рекам для небольших групп. Могу ли я вести деятельность как самозанятая - предоставлять услуги по организации и проведению похода (с предоставление специального снаряжения для группы) какие могут быть особенности для данного виды деятельности?
, вопрос №3067200, Елена, г. Урай
1 ответ
Земельное право
Каков порядок организации и проведения торгов на аренду ЗУ для строительства АЗС?
Администрацией МО города принято решение об организации и проведения аукциона по продаже права на закоючение договора аренды земельного участке для строительства АЗС. Сообщение о проведении торгов было дано по радио и телевидению, в нем говорилось, что торги будут проведены в форме аукциона, и перечислялись документы, которые необходимо предоставить лицам, желающим принять в нёс участие. Победителем торгов стал участник, предложивший наиболее высокую цену за предмет торгов. Участник, проигравший торги, обратился в суд с требованием о признании их несостоявшимися. Какое решение должен принять суд? Есть ли основания для признания торгов несостоявшимися? Каков порядок организации и проведения торгов? Назовите случаи, когда торги могут быть признаны недействительными.
, вопрос №2720486, Анна Кочетова, г. Саратов
1 ответ
Все
Retail RUS SAMARA OSB 6991 — Что это за организация и за что они могут арестовать мои деньги?
На мою пенсионную карту наложили арест,и теперь там -84 786 рублей.Как это могло произойти?Retail RUS SAMARA OSB 6991 — Что это за организация и за что они могут арестовать мои деньги?
, вопрос №653254, галина, г. Волгоград
2 ответа
Административное право
Каков порядок организации и проведение митингов
Общественное объединение «Кедр» решило провести митинг в защиту окружающей среды и недопущения ввоза в нашу страну отработанных радиоактивных отходов, подготовили плакаты и иную атрибутику, вышли на улицу Тверская и начали митинговать. Через десять минут митинг был разогнан в установленном порядке сотрудниками милиции. Организаторы митинга были привлечены к административной ответственности за нарушение установленного порядка при организации митинга. На них был наложен административный штраф начальником территориального органа внутренних дел в размере 2500 рублей. Каков порядок организации и проведения митингов? Кто имеет право рассматривать данное правонарушение?
, вопрос №396958, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ