Можно ли заверить документ, составленный собственноручно другим человеком?

Добрый день !

Прошу помочь в данном вопросе: можно ли заверить нотариально лист с собственноручными записями другого человека ? (собственно лист формата А4 со схемой организации бизнеса и пояснительными записями).

Дело в том, что этот документ будет фигурировать в уголовном деле, и мы опасаемся передавать оригинал следственным органам на случай утери и т.п.

Заранее большое спасибо,

с уважением,

Черная В.В.

  • Схема составленная Моисеевой
    .jpg
, Вита, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

1. По ходатайству законного владельца документов, изъятых (приобщенных) в в материалы уголовного дела, ему предоставляется возможность снять за свой счет копии с изъятых документов.

2. Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Для свидетельствования верности копии нотариусу может быть представлен документ любого содержания, назначения, независимо от его юридической и практической значимости, за исключением случаев, установленных законом.

Нотариус, свидетельствуя верность копий документов, не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

Верность копии документа, исходящего от физического лица, подлежит нотариальному свидетельствованию на общих основаниях — в документе должны содержаться реквизиты, позволяющие его идентифицировать. Например, из положений Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 19, 20) следует, что к идентифицирующим признакам гражданина отнесены его фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства.

Ввиду отсутствия идентифицирующих признаков, представленный Вами «лист с собственноручными записями» нельзя заверить нотариально. При соблюдении условий, определенных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Вы имеете право сделать для себя копию этого листа.