Имеет ли брат права на ипотечную квартиру, если он вносил оплату, но договор оформлен на отца?

Добрый день!

Брат приобретал квартиру в ипотеку. Квартира и ипотека оформлена на отца. Брат в квартире прописан. За ипотеку платил исключительно брат. Имеет ли брат право хоть на долю в этой квартире?

, Анна, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна! свое право на квартиру брату придется доказывать в суде.

Если возник спор между отцом и братом о принадлежности квартиры, то скажу следующее, пока судом не принято иное решение — квартира находится в собственности у отца. Если по хорошему выделить долю отец не согласен — брату прямая дорога в суд за взысканием уплаченных денежных средств брата с отца, либо о выделе доли в квартире.

Также отмечу, что в случае наследования, ваш брат также будет иметь право на наследство как сын своего отца.За ним сохраняется право проживания в квартире, т.к. он в ней прописан. Выселить его могут только на основании решения суда.

Спасибо! Все чеки на руках у брата, как и оплата комуналки. Отец фактически в квартире не жил ни одного дня.
Анна

Тогда сможете. Если он не согласен на оформление — обращайтесь в суд.

Андрей Федчук
Юрист, г. Волгоград

Если Ваш брат сможет доказать, что он единолично оплачивал все взносы за ипотеку (предъявив чеки, например), то он (через суд) сможет претендовать на 50% доли в праве собственности на эту квартиру. Вторые 50% доли будут у отца.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Все чеки на руках у брата, как и оплата комуналки. Отец фактически в квартире не жил ни одного дня.