Что грозит за продажу дебетовых карт, если меня вызвали как свидетеля по делу о мошенничестве?

Здравствуйте. Я продал карту дебетовую, не зная для чего она им. Пришла повестка в полицию, как свидетелем по делу о мошенничестве. Что мне грозит?

, михаил, г. Казань
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Пришла повестка в полицию, как свидетелем по делу о мошенничестве. Что мне грозит?
михаил

Здравствуйте, Михаил

Вам грозит, что Вас допросят в качестве свидетеля. Перед допросом следователь предупредит Вас об уголовной ответственности за отказ и за заведомо ложные показания.

Допрос начинается с предложения следователя (дознавателя) рассказать все, что Вам известно о событии преступления.Используя уточняющие и детализирующие вопросы следователь закончит допрос и сделает выводы о дальнейшем Вашем статусе по делу.

При этом, могу посоветовать Вам воспользоваться своим правом — явиться на допрос с адвокатом.

Статья 56 УПК РФ. Свидетель

4.Свидетель вправе:
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;