Моему сыну 16 лет, проживает с бабушкой и дедушкой, нужно ли оформлять опеку по согласию?

Добрый день, подскажите пожалуйста, моему сыну 16 лет, проживает с бабушкой и дедушкой, инспектор по долам несовершеннолетних просит сделать "опеку по согласию", иначе говорят, что могут ребенка забрать у них. Подскажите какие документы нужны для этого. С уважением, Медведева Кристина Владимировна.

, Кристина, г. Подольск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кристина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Вообще то закон не обязывает родителей согласовывать место жительство ребенка с органами опеки, тем более если ребенок проживает у близких родственников родителей (по согласованию с ними) и все иные обязанности в отношении ребенка родители исполняют (содержат, регулярно навещают, контролируют обучение). Было бы вполне достаточно доверенностей на имя бабушки и дедушки, дающей им право получать информацию о ребенке в школе или ДОУ, представлять интересы родителей в школе и медицинских учреждениях.

Но если орган опеки настаивает и дабы избежать конфликтов, можете оформить эту самую «опеку по согласию». Правовое основание — ст. 13 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве».

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Только имейте в виду, что заявление должно быть подано от имени обоих родителей и фактически там должна идти речь об отказе от исполнения родительских обязанностей на определенный срок.

Если это затруднительно (например есть отец ребенка, который может затеять процесс об определении места жительства ребенка), объясните органам опеки, что свои родительские обязанности вы исполняете (ребенка содержите, условия жизни и обучения контролируете), отказываться от них не собираетесь, место жительства ребенка с вашими родителями определено Вами (например, составьте с ними договор о безвозмездном оказании услуг по уходу за ребенком с проживанием на их территории и оформите доверенность, о которой шла речь выше). В таком случае изъятие ребенка не будет законным (по крайней мере, если у бабушки и дедушки созданы условия для его нормальной жизни и развития) и может для самих органов опеки повлечь неблагоприятные последствия, когда Вы его в суде оспорите.

Дополнение: Органы опеки наверняка будут ссылаться на ст. 20 ГК РФ.

Ваш сын старше 14 лет.

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.