Какова процедура переоформления доли дома в отдельную собственность?

Дом на земельном участке разделен на 2х хозяев, 1/2 доли у каждого. Есть ли возможность перевести каждому свою половину в собственность? Какова процедура перевода? Какие сложности?

, Владимир, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В первую очередь нужно выделить доли в натуре. Далее уже звать специалистов и составлять проект

Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Дом на земельном участке разделен на 2х хозяев, 1/2 доли у каждого. Есть ли возможность перевести каждому свою половину в собственность? Какова процедура перевода? Какие сложности?
Владимир

Доброго времени суток, Владимир!

Подскажите а второй дольщик желает такого раздела и создание своего помещения (квартиры)? если согласие есть то путь очень прост

— обращаетесь к кадастровому инженеру с целью подготовки 2-х кадастровых паспортов. получаете кадастровые паспорта,

— составляете соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре с иными собственниками этого дома.( здесь обратите внимание что стоимость выделяемых помещений должна быть пропорциональна выделяемой доле. То есть если общая стоимость жилого дома составляет, например, 100 000 руб., то стоимость помещений, выделяемых в счет 1/4 доли в праве собственности на такой дом, должна составлять 25 000 руб. Добиться такого идеального совпадения сложно, поэтому образовавшуюся разницу необходимо компенсировать:

— зарегистрировать созданные объекты в кадастре и реестре недвижимости через МФЦ обратиться в росреестр при этом нужно предоставить (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 8 ст. 41 Закона N 218-ФЗ):

— заявления от каждого из сособственников. Выделившийся собственник должен поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома, а другие сособственники — изменения в правах собственности на дом;
— правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом;
— соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре в количестве экземпляров, соответствующем числу собственников дома, плюс дополнительно составляется экземпляр для регистрирующего органа. При этом само соглашение регистрации не подлежит;
— документы, удостоверяющие личность заявителей;

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к любому юристу в чат или на специальный раздел сайта.

С Уважением. В.Г. Бровченко