Гражданский иск по уголовному делу рассматривается гражданским процессом или арбитражным?

Здравствуйте!

Гражданский иск по уголовному делу всегда рассматривается гражданским процессом или может быть арбитражным?

Ст. 31 ГПК РФ видела.

, Вероника, г. Москва

Вероника, здравствуйте! А по уголовному делу кто признан потерпевшим ЮЛ или ФЛ?

Подведомственность дел арбитражным судам определяется ст. ст. 27 — 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При определении подведомственности следует, прежде всего, учитывать характер спорного правоотношения и субъектный состав участников подлежащего рассмотрению дела. Арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между следующими субъектами: юридическими лицами, а также гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя. Экономическим признается спор, возникающий из конкретного гражданского, земельного, административного, налогового, таможенного, финансового или иного правоотношения по поводу определенного имущества (имущественные права) или выполняемых работ и оказываемых услуг.

Подведомственность дел арбитражным судам носит специальный характер по отношению к кругу дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства: арбитражные суды рассматривают только те дела, которые прямо отнесены к их подведомственности федеральным законом. Суды общей юрисдикции рассматривают все остальные дела.