8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать процесс выплаты ипотеки при разделе имущества?

Купили квартиру год назад теперь разводимся и делим ее на 2 доли через суд жена угрожает что небудет платить за свою долю что бы квартира ушла банку т.к я отказался взять у нее деньги которые вносил и оставить ей квартиру! Что делать и чего ожидать ?

, Павел, г. Москва
Любовь Маркина
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Павел, здравствуйте!

Прежде, чем что-то предпринимать, вам нужно уяснить следующее:
— Квартира, купленная за счет средств ипотечного кредитования. является совместно нажитым имуществом супругов и при разводе подлежит разделу между супругами в равных долях. если иные доли не определены супругами ранее.
— Ипотечный кредит, полученный для оплаты стоимости покупаемой квартиры супругами, состоящими в браке — это общий долг супругов.

— При разводе и разделе имущества супруги могут заявить требование и о разделе долга по кредитному договору, но если банк, выдавший кредит не даст своего согласия на это (чаще всего Банк отказывает). то обязанности по погашению ипотечного кредита будут исполняться Заемщиком и Созаемщиками самостоятельно. При этом, если основной Заемщик не сможет своевременно погашать кредит, то делать это должен будет Созаемщик, в том числе и за основного Заемщика. При этом у Созаемщика появляется право требования в порядке регресса взыскания денежных средств с Заемщика, уплаченных за него в банк в сумме. пропорциональной доле Заемщика в общей площади квартиры. Такое же право на регрессные требования есть и у Заемщика в отношении платежей в банк, сделанных в счет оплаты кредита за долю Созаемщика, если у него есть доля в квартире.

— Квартира, купленная с оплатой за счет средств ипотечного кредитования, является залоговым имуществом Банка, поэтому при просрочках в платежах и образовании задолженности по кредиту, Банк вправе изъять квартиру и выставить ее на торги.

— Если вы хотите сохранить квартиру и право собственности на свою долю в данной квартире, то вы можете предложить вашей жене выкупить у нее ее долю и после этого продолжить платить по ипотеке самостоятельно, погашая кредит в полном объеме. Но при этом вы должны всё правильно оформить и документально закрепить. Как это сделать вам подскажет юрист после изучения документов по получению кредита и оформлению сделки по купле-продаже квартиры.

— Так же, вы можете не выкупая у жены ее доли в квартире, продолжить осуществлять платежи по кредитному договору в полном размере. чтобы не образовывалось задолженности по кредиту. А потом предъявить жене к взысканию суммы, уплаченные вами за ее долю в квартире.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

У меня нет возможности выкупить квартируу жены да и проблема в том что она с тещей созаемщицей не могут выдти из иподеки вдвоем банк соглашается только вывести одного созаемщика! Поэтой причине она и пытается перетинуть квартиру себе или загнать меня в угол что бы как то я остался нисчем и банк продал квартиру

Павел, если Банк готов пойти на то, чтобы вывести из из кредитного договора одного Созаемщика, то скорее всего Банк будет готов пойти и на замену Созаемщиика. Попытайтесь порешать этот вопрос с Банком. Если Банк согласится заменить Созаемщика — вашу тещу, на вас, то вы, сможете применить те рекомендации, которые я вам дала ранее.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Павел, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Я подал на раздел ! Жена узнав про суд нехочет платить свою половину!

Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Если я буду выплачивать несколько месяцев сам ипотеку в полном объеме могули я взыскать с жены в дальнейшем ее половину которую платил за нее и взыскать с нее все разходы на адвоката и судебные?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 13.04.2017