Просрочено разрешение на гладкоствольное оружие, как избежать санкций в случае вызова сотрудников полиции?

просроченно разрешение на гладкоствольное оружие дома не храню жена хочет напакастить вызвать полицию что им сказать что утопил на охоте лет 5 назад?

, Андрей, г. Екатеринбург
Пан Нико
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 20.8.

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий IV и V классов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Скажите что утопили, может появится головная боль по

Статья 224 УК РФ. Небрежное хранение огнестрельного оружия

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (Могут начать дергать по преступлениям)

Штрафы большие, может лучше приобрести подарок супруге?