Должен ли банк убрать проценты на просроченный кредит, а также пени, штрафы и комиссии?

Здравствуйте.Банк запросил у меня документы(копии св-ва о праве на наследство)для перерасчета процентов.Получила от них распечатку перерасчета,который так и не был сделан.Сотрудницы нашего филиала банка сказали,что проценты на просроченный кредит,задолженность по комиссиям и пени,штрафы должны были убрать.

, ольга, г. Железногорск-Илимский
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Снизить размер процентов, неустойки (пени) это право банка, а не его обязанность, если иное у Вас не предусмотрено кредитным договором.

В тоже время, если банк обратиться в суд о взыскании с Вас неустойки и процентов, Вы можете попросить суд снизить их размер подав соответствующее ходатайство в согласно ст.333 ГК РФ.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Банк не вправе начислять штрафные санкции на период принятия наследства, т.е. в течение 6ти месяцев со дня открытия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
61.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения
обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и
уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по
день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства
(приобретения выморочного имущества).
Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.