Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Должен ли банк убрать проценты на просроченный кредит, а также пени, штрафы и комиссии?

Здравствуйте.Банк запросил у меня документы(копии св-ва о праве на наследство)для перерасчета процентов.Получила от них распечатку перерасчета,который так и не был сделан.Сотрудницы нашего филиала банка сказали,что проценты на просроченный кредит,задолженность по комиссиям и пени,штрафы должны были убрать.

11 Апреля 2017, 05:54, вопрос №1604295
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 372ответа
    • 172отзыва

    Здравствуйте, Ольга! Снизить размер процентов, неустойки (пени) это право банка, а не его обязанность, если иное у Вас не предусмотрено кредитным договором.

    В тоже время, если банк обратиться в суд о взыскании с Вас неустойки и процентов, Вы можете попросить суд снизить их размер подав соответствующее ходатайство в согласно ст.333 ГК РФ.

    Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    11 Апреля 2017, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    • 3749ответов
    • 1315отзывов

    Ольга, здравствуйте,

    Банк не вправе начислять штрафные санкции на период принятия наследства, т.е. в течение 6ти месяцев со дня открытия наследства.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
    «О судебной практике по делам о наследовании»
    61.

    Поскольку смерть должника не влечет прекращения
    обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и
    уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по
    день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства
    (приобретения выморочного имущества).
    Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

    11 Апреля 2017, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.