Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какой стаж учитывается при назначении досрочной пенсии медицинским работникам?

1. Возможно ли включение в специальный медицинский стаж для досрочного назначения пенсии по старости периода обучения в медицинском училище в 1978-1981 гг на основании п. з) ст. 109 постановления СМ СССР от 03.08.1972 №590? Непосредственно за обучением следовала работа по специальности, включённая в спецстаж.

2. При досрочном назначении пенсии медработникам: из какого стажа расчитывается размер пенсии-из специального или из общего (страхового)? Если из специального, то возможен ли перерасчёт на общий при достижении 55-го возраста (для женщин) и в каком порядке? Какой из возможных вариантов расчета размера пенсии более выгодный для пенсионера?

10 Апреля 2017, 20:44, вопрос №1604044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пробить включение в стаж училища можно только через суд. Да, на основании закона 1972 г. По поводу размера пенсии это только сотрудники ПФР вам могут сказать...

    10 Апреля 2017, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так через суд возможно? Или указанная статья не применима?

    10 Апреля 2017, 20:55
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Через суд можно. Ссылаемся на постановление Конституционного суда от 2004 г., который разрешил использовать старые закон

    10 Апреля 2017, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.