8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли непризнанный иждивенец быть наследником?

Брат жил в гражданском браке. После его смерти родился ребенок. Гражданская жена подала иск об установлении отцовства,признания права на долю в праве собственности на наследство и на пенсию по потери кормильца.

По итогу судебных выяснений суд вынес такое решение:

Истцом и её представителем суду не представлено доказательств обращения в органы с заявлениями, право несовершенно летнего на долю в наследстве либо на пенсию по потери кормильца в случае установления судом факта отцовства ни кто не оспаривает. При таких обстоятельствах исковые требования о признании за несовершеннолетнем права на долю в праве собственности на наследство и на пенсию по потери кормильца не подлежит удовлетворению. Суд решил исковые требования удовлетворить в части. Установить отцовство предполагаемого умершего отца 27.07.2016г. в отношении ребенка родившегося 23.11.2016г. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать. ст.10 №400-ФЗ от 28.12.2013г.

Вопрос: Может ли считаться иждивенцем ребенок рожденный не браке после смерти отца?

Вопрос: Правильно ли мы понимаем что отцовство установлено, а в остальном истцу отказано и если так, то в настоящий момент несовершеннолетний ребенок в разделе наследства участвовать не будет, так как он на момент рождения не был иждивенцем у умершего отца.

Вопрос: Как понимать признания отцовства..... т.е. в свидетельстве о рождении законно появиться Ф.И.О. умершего отца и в дальнейшем может законно быть наследником.

Показать полностью
, Сергей, г. Новый Уренгой
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравстсвуйте. Сергей.

Вопрос: Правильно ли мы понимаем что отцовство установлено, а в
остальном истцу отказано и если так, то в настоящий момент
несовершеннолетний ребенок в разделе наследства участвовать не будет,
так как он на момент рождения не был иждивенцем у умершего отца.

Теперь достаточно обратиться к нотариусу, имея на руках решение суда об установлении отцовства

Суд отказал в удовлетворении остальных исковых требований по одной простой причине. После установления отцовства в судебном порядке, все остальные требования можно решить и без суда.

Вопрос: Как понимать признания отцовства… т.е. в свидетельстве о
рождении законно появиться Ф.И.О. умершего отца и в дальнейшем может
законно быть наследником.

Решение суда служит основанием для внесении актовой записи об отце, и в свидетельство о рождении, естественно, тоже

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

Вы не ответе ли на первый вопрос об иждивенце.

Если ребенок был на иждивении отца при жизни отца, то, естественно, он имеет право на пенсию по потере кормильца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
486 ₽
Недвижимость
Не будет ли это незаконной валютной операцией?
Я гражданин РФ, резидент ЕС (недружественная страна) или Индонезии (дружественная страна). В России не был много лет. Продаю квартиру в России другому гражданину РФ который постоянно проживает на территории РФ. Покупатель предлагает оплатить квартиру в Евро на мой счет в ЕС со своего счета в Грузии. Возможно ли это? Не будет ли это незаконной валютной операцией?
, вопрос №4060930, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2017