8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить процент от сделки при сведении покупателя и продавца?

Добрый вечер. Я нашел для человека занимающегося продажей леса (пиломатериалов) покупателей, очень крупных, готовых сотрудничать с ним на долгосрочную перспективу. С продавцом у меня договоренность о том, что от сделок по продаже/поставке материалов он будет уплачивать мне процент. Я боюсь, что он может кинуть меня. Как юридически обезопасить себя. Есть условие - я бы не хотел никак фигурировать в следке с его крупными покупателями.

, Руслан, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как вариант- действие в чужом интересе

Глава 50. Действия в чужом интересе без поручения

Статья 980. Условия действий в чужом интересе
Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе
Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересе
Статья 983. Последствия неодобрения заинтересованным лицом действий в его интересе
Статья 984. Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе
Статья 985. Вознаграждение за действия в чужом интересе
Статья 986. Последствия сделки в чужом интересе
Статья 987. Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе
Статья 988. Возмещение вреда, причиненного действиями в чужом интересе
Статья 989. Отчет лица, действовавшего в чужом интересе
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Екатеринбург

Ссылки на нормы ГК это конечно интересно, но сути это не проясняет. Я думал как вариант заключить договор оказания услуг, предметом которого бы являлось оказание услуг по поиску клиентов для реализации товара и рынков сбыта, ну это я образно. Плату за услуги предусмотреть в виде фиксированной стоимости (либо процент) за каждую сделку продавца с покупателем, который был найден и предложен посредником в рамках договора оказания услуг. Руководствуюсь при всем при этом я положением п. 2 ст. 421 ГК РФ о свободе договора: "Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами". Агентский договор мне не подходит.

Какие еще есть предложения?

Руслан
Руслан
Клиент, г. Екатеринбург

Что касается действий в чужом интересе....возможно, но как это документально оформить?

Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете оформить договор оказания услуг, но основная проблема в таких сделках — получение информации о том, какие сделки заключены и о суммах сделок. Поэтому если Вас устраивает вариант с фиксированной суммой, то это определенная гарантия. Только надо учитывать, что договор может быть расторгнут, поэтому если Вы хотите периодические фиксированные платежи, надо также думать о гарантиях. Или разовая сумма за клиента, что понятно для обеих сторон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2017