Как получить процент от сделки при сведении покупателя и продавца?

Добрый вечер. Я нашел для человека занимающегося продажей леса (пиломатериалов) покупателей, очень крупных, готовых сотрудничать с ним на долгосрочную перспективу. С продавцом у меня договоренность о том, что от сделок по продаже/поставке материалов он будет уплачивать мне процент. Я боюсь, что он может кинуть меня. Как юридически обезопасить себя. Есть условие - я бы не хотел никак фигурировать в следке с его крупными покупателями.

, Руслан, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как вариант- действие в чужом интересе

Глава 50. Действия в чужом интересе без поручения

Статья 980. Условия действий в чужом интересе
Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе
Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересе
Статья 983. Последствия неодобрения заинтересованным лицом действий в его интересе
Статья 984. Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе
Статья 985. Вознаграждение за действия в чужом интересе
Статья 986. Последствия сделки в чужом интересе
Статья 987. Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе
Статья 988. Возмещение вреда, причиненного действиями в чужом интересе
Статья 989. Отчет лица, действовавшего в чужом интересе
Руслан
Клиент, г. Екатеринбург

Ссылки на нормы ГК это конечно интересно, но сути это не проясняет. Я думал как вариант заключить договор оказания услуг, предметом которого бы являлось оказание услуг по поиску клиентов для реализации товара и рынков сбыта, ну это я образно. Плату за услуги предусмотреть в виде фиксированной стоимости (либо процент) за каждую сделку продавца с покупателем, который был найден и предложен посредником в рамках договора оказания услуг. Руководствуюсь при всем при этом я положением п. 2 ст. 421 ГК РФ о свободе договора: "Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами". Агентский договор мне не подходит.

Какие еще есть предложения?

Руслан
Клиент, г. Екатеринбург

Что касается действий в чужом интересе....возможно, но как это документально оформить?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете оформить договор оказания услуг, но основная проблема в таких сделках — получение информации о том, какие сделки заключены и о суммах сделок. Поэтому если Вас устраивает вариант с фиксированной суммой, то это определенная гарантия. Только надо учитывать, что договор может быть расторгнут, поэтому если Вы хотите периодические фиксированные платежи, надо также думать о гарантиях. Или разовая сумма за клиента, что понятно для обеих сторон.