8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ с продажи зем.участка, принадлежащего на основании Выписки их похоз. Книги, вид права по которой не определен

Подскажите, пожалуйста:

С какого дня начинает течь трехгодичный срок для получения имущественного вычета по НДФЛ в сумме продажи земельного участка, который принадлежит на основании Выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, если вид права согласно данной выписки определить невозможно: со дня внесения записи в похозяйственную книгу или со дня внесения записи регистрации в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество?

Согласно ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

п.9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Запись в похозяйственную книгу внесена 01.01.1973 г. Земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства. (Данная выписка прилагается)

Запись о регистрации права собственности в ЕГРП на недвижимое имущество внесена 16.12. 2015 г.

Земельный участок продается вместе с домом (дом более 3-х лет в собственности) за сумму более 1 000 000 рублей.

При этом в ДКП стоимость дома и стоимость ЗУ не распределена.

Сможет ли налоговый орган взыскать НДФЛ с продажи и каким образом сможет распределить стоимости дома и ЗУ?

Заранее благодарен.

Показать полностью
  • 20170410_200504
    .jpg
Уточнение от клиента

Выписка из похозяйственной книги точно является документом, удостоверяющим право гражданина. Эта же выписка является документом-основанием гос. регистрации ПС в ЕГРП и прописана в Свидетельстве о гос. регистрации права собственности. Другого акта гос. власти нет, да и зачем он нужен??

Касаемо получения доказательств перед налоговой - если они будут у нас, то и декларацию подавать не нужно - т.к. и дом, и ЗУ находятся в собственности гражданина более 3-х лет

, Владимир, г. Нижний Новгород
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир! А на основании чего была внесена запись в похозяственную книгу? если там был госакт или свидетельство или договора, тогда можно считать дату возникновения права не с даты регистрации, а с даты указанной в свидетельстве.

Если вы докажете эти факты налоговой, а вы должны подать декларацию в налоговую о продаже имущества, тогда обязанности по уплате налога у вас не возникнет.

С уважением, Вадим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.04.2017