Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой

Доброго времени суток уважаемые юристы, вопрос такой: имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?

, Ирина Иванова, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В ходе снижения Центробанком базовой процентной ставки коммерческие банки периодически снижают проценты по вкладам населения. Но как быть с уже заключенными договорами банковского вклада, может ли по ним банк снизить процент в одностороннем порядке?
Ответ на этот вопрос содержится в Гражданском кодексе РФ (статья 838 «Проценты на вклад»). И ответ зависит от вида банковского вклада: либо это вклад «до востребования», либо вклад, заключенный на определенный срок.
По вкладам «до востребования» банк может в одностороннем порядке изменять процент. При этом Гражданский кодекс говорит о необходимости уведомить вкладчика об этом за месяц (но дает возможность в договоре изменить это требование).
По срочным банковским вкладам (т.е. вкладам, заключенным на определенный срок) банк не может изменить установленный договором процент, он будет действовать до истечения срока договора.

Как правило, граждане заключают срочные договоры, т.к. обычные банковские счета «до востребования» предусматривают чисто символический процент. Но в случае с «доходными» пластиковых картами можно предположить, что имеет место именно вклад «до востребования» пусть и с повышенным процентом (чтобы сказать точно, нужно видеть конкретный договор). Это касается карт типа Кукурузы, Тинькофф и др., где банк предлагает неплохой процент на остаток денежных средств на карте. При этом вы можете в любое время пополнять счет и снимать деньги, то есть вклад «до востребования». А значит и процент по таким вкладам банк может изменить в одностороннем порядке.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все должно быть указано в договоре

1. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.

Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.
2. Проценты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования (статья 838).

Статья 838. Проценты на вклад

1. Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада. При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования. В случае уменьшения банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иное не предусмотрено договором.
3. Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом. По договору такого банковского вклада, заключенному банком с юридическим лицом, размер процентов не может быть односторонне изменен, если иное не предусмотрено законом или договором.