Отчуждение земельного участка
Дом в сельской местности в собственности, участок не в собственности. При сносе старого дома и постройки нового возникнут ли проблемы с участком? Спасибо.
Здравствуйте.
Вначале строительство необходимо приобрести права на земельный участок с разрешенным использование под строительство. Получить разрешение на строительство. Строение возведенное на участке не принадлежащего застройщику может быть признана самовольной постройкой со всеми вытикающими последствиями.
ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ
Здравствуйте, Елена.
Тут, понимаю, дом уже в собственности. Землю под таким дом сначала лучше выкупить по ст.39.20 ЗК РФ. Земельный участок, если дом в сельской местности, скорее всего имеет разрешенное использование «для личного подсобного хозяйства», поэтому проблем с выкупом быть не должно. Для этого нужно обратиться в комитет управления собственностью района, обычно он находится в райцентре. Выкуп, по крайней мере у нас в регионе, производится за 3% кадастровой стоимости, как у вас не знаю, может, у вас свой нормативный акт.