Здравствуйте,
Нормативно утвержденного (унифицированного) документа, который нужно составить при отсутствии работника на рабочем месте, нет. Как правило, оно оформляется
соответствующим актом. В нем указываются:
— фамилию, имя, отчество и должность работника;
— дату и точное время отсутствия на работе;
— точное время составления акта;
— фамилии, имена, отчества и должности работников,
подписывающих акт. При этом рекомендуется, чтобы акт подписали как минимум трое
работников: это придаст документу большую значимость в случае судебного спора.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка (ст.193 ТК РФ).
До издания приказа о наложении дисциплинарного взыскания от
работника необходимо затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Таким
образом, работнику предоставляется возможность указать причины отсутствия на
рабочем месте. Трудовой кодекс РФ не уточняет, в какой именно форме нужно
затребовать данное объяснение. Уведомление о необходимости предоставить
объяснения оформляется письменно и вручается работнику под подпись,
поскольку иной способ затребования объяснений может быть признан нарушением
порядка применения дисциплинарного взыскания.
Если по истечении двух рабочих дней со дня затребования у
работника объяснения он его не предоставил, то оформляется соответствующий акт
(ч. 1 ст. 193 ТК РФ).
При наличии такого акта и документа, свидетельствующего о
том, что объяснение у работника было затребовано и им получено, наложение
дисциплинарного взыскания возможно и без письменного объяснения работника.
Такой вывод следует из анализа ч. 1, 2 ст. 193 ТК РФ.
В случае представления объяснительной записки дальнейшие
действия работодателя зависят от того, какие причины проступка в ней указаны.
Если работодатель сочтет их уважительными, то работник не привлекается к
дисциплинарной ответственности. В противном случае объяснительная записка
становится одним из оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.
В течении какого времени работнику предоставляют для подписания требования и акт об отсутствии на рабочем месте для подписания?