8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли испрашивать ознакомления с материалами доследственной проверки через суд?

Мне пришел отказ в возбуждении у/д по мошенничеству (темняк). Но опер по телефону проболтался, что виноват не работник, а организация: "просто затерялся договор на оказание услуг". Планирую обращаться в суд с просьбой ознакомиться с доследственной проверкой в части показаний директора организации, который это утверждает. Мне это необходимо для подачи иска за возврат денег и компенсации за пользование чужими денежными средствами в рамках гражданского судопроизводства. На основании какого закона я могу обратиться в суд - УПК, ГПК или какого-то другого. Или эту просьбу изложить в рамках обжалования постановления об отказе в возбуждении у/д? Или ничего делать не надо, а при подаче иска ссылаться на ляп опера и соответствующий материал доследственной проверки?

Показать полностью
, Женя, с. Коса
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Женя. Суд не уполномочен принимать решение по предоставлению Вам для ознакомления материалов доследственной проверки.

Для ознакомления с материалами доследственной проверки Вам необходимо написать заявление на имя начальника ОМВД со ссылкой на п. 9 Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707, согласно которому гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

После ознакомления с материалом проверки Вы как раз сможете составить мотивированную жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ или ст. 125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0

Ну тут вот в чем дело. Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, и одним из пунктов в просительной части указать «Прошу истребовать к дате рассмотрения жалобы материалы проверки КУСП № _______». Если предоставят, то как правило суд позволяет ознакомиться. Однако, хитрые сотрудники полиции могут еще до рассмотрения Вашей жалобы направить в суд постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и тогда производство по Вашей жалобе прекратят, а Вы так и не ознакомитесь с материалами проверки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.04.2017