Вступаю в наследство, что делать с долгами умершего?

Добрый день, вступаю в наследство, после смерти матери прошло почти 2 года, и соответственно суммы долгов стали большими, как вступая в наследство избавиться от пений и процентвов набежавших за это время, и как узнать не прошло ли 3 года(срок исковой давности)?

, Алексей, г. Казань

Здравствуйте! Если это долги по кредиту, то проценты перестают начисляться с момента смерти. Если вы вступаете в наследство, то наследуете и ее долги в пределах стоимости наследуемого имущества. Срок исковой давности в Вашем случае еще не вышел.