8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли пересмотр и отмена судебного решения, если повестка пришла позже?

16 марта состоялся суд по моему делу а и вынесено решение но я получил повестку только 17 марта вправе суду отменить решение

, володя, г. Усолье-Сибирское
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Не полученная во время повестка не является основанием к отмене судебного решенияЗаочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображен

иям.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт
я получил повестку только 17 марта
володя

Смотря по каким причинам вы получили повестку после судебного заседания. Если суд направил ее таким образом, что вы ее не могли раньше получить, то это безусловное основание для отмены решения на основании п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ.

Если по каким-то причинам, связанным с вашими действиями (напр. долго не забирали с почты, получив уведомление), то решение не отменят.

В любом случае стоит подать апелляционную жалобу, указывая, что вы не были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания. Вероятность отмены в такой ситуации есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте если повестка на руках что делает
Здравствуйте если повестка на руках что делает
, вопрос №4083058, Максатбек, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите так ли это, и что это за коды?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста такая ситуация карта зарплатная арестована приставами (по кредиту ИП) и в бухгалтерию на работу пришел ИП удерживает и бухгалтерия 50% и когда зп приходит на карту - банк удерживает еще 50%. Писала приставам и жалобу и ходатайство и справки предоставляла необходимые, отписались что пока долг не погасится арест не снимут. Бухгалтер сказал что сейчас зп будет кодироваться специальным кодом и арестовая карта (счет) не будет повторно еще 50% удерживать. Скажите так ли это, и что это за коды? Сил нет больше с ними бороться ... Пусть хотя бы 50% с ЗП удерживают а не 2 раза. После выплаты на карту еще раз банк удерживает ...
, вопрос №4080647, Юлия Хренова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.04.2017