Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Вопрос по Трудовому Кодексу

У моей мамы выработан неполный стаж по вредности электросварщиком. 5 лет . Имеет ли она выйти на пенсию досрочно? Входит ли время обучения в СГПТУ во вредный стаж(т.к. там была пройдена практика, которая не была занесена в трудовую книжку)?

06 Августа 2013, 20:30, вопрос №160368 Екатерина, г. Кукмор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый вечер, Екатерина! Начну с ответа на второй вопрос. Надо различать период работы во время обучения (зачислен электросварщиком и выплачивается зарплата) и период практики на предприятии в период обучения в образовательном учреждении (наработка навыков по професии и получение за этот период стипендии в размере заработной платы). Если мама на должность электросварщика не зачислялась и не получала заработную плату, то это — учеба, а не работа, соответственно в зачет вредного стажа учеба не идет. В случае, если период работы на практике в СГПТУ является правоустанавливающим, то есть, как раз этих нескольких месяцев не хватает до льготного стажа, то нужна будет архивная справка предприятия, уточняющая этот момент. Теперь первый вопрос — если 5 лет работы электросварщиком (а это Список № 2) подтверждается документами, то право на досрочную пенсию у мамы будет в 53 года (статья 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ). Если 5 лет не набирается, то права на пенсию досрочно — нет.   

    06 Августа 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats