Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Какова ответственность за несанкционированное потребление электроэнергии в СНТ?
Добрый день! Электрики на даче обнаружили обходной провод в счетчике и отключили дом от электричества, сказали разбираться с председателем СНТ. Председатель сказал что это криминал? Чем мне это грозит?
Добрый день, Мария. За самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Кроме того, за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 165 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня счётчик электроэнергии находиться на улице на опоре ЛЭП. Приехали контролёры без меня, т.к. я находилась на работе, взломали замок ящика в котором находиться счётчик и обнаружили магнит, позвонили мне через пару дней и сказали мне об этом. Какое последствие?
, вопрос №4774167, Батыр, снт. Волга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У нас вопрос касается темы оплаты за электроэнергии.
Мы являемся собственниками квартир в жилом многоквартирном доме, расположенном в сельском населенном пункте по адресу с.Атаманово, ул.Центральная, д.104. Наш многоквартирный дом, состоящий из шести квартир не подключен к центральной отопительной системе, а также к центральной системе горячего водоснабжения. Хочу пояснить, что ранее этот дом отапливался котельной при существовании Совхоза, затем Совхоз распался и котельной не стало и все квартиры были вынуждены установить электроотопительные установки-электрокотлы, для горячей воды - водонагреватели, т.е. в квартирах идет максимальное использование потребление электроэнергии. В отопительный сезон одна квартира расходует примерно +- 2500кВт.
И, так как с 2025г Региональная энергетическая компания(РЭК) приняли решение установит диапозоны, по постановлению РЭК Кузбасса №67 от 28.02.2025, установленный диапазон объема потребления электрической энергии в отопительный сезон с 01.07.25 по 31.12.25г по первому диапазону: до 720кВт по тарифу 3,71р., по второму до 1080кВт по тарифу 6,46р., третий 1080кВт по тарифу 7,34р., все жители вынуждены платить немалые деньги за 40кв.м, в отопительные сезон сумма составит ~15419,60р.,а отапливаемся мы 9 месяцев в году.
Мы коллективно написали обращение в РЭК, чтоб нам изменили диапазоны объема потребления электрической энергии и отнести наш дом к категории : в иных случаях , где первый диапазон до 3900кВт,тогда бы мы платили по 3,71р.,а так большую часть платим по двойному тарифу, на что нам дали письменный ответ, где РЭК ссылается на все их постановления и утвержденные тарифы ,и т.к наш дом статус «многоквартный» платить мы обязаны по их установленным тарифам и диапазоном.
Возможно ли ознакомится юристу со всеми постановлениями на сайте РЭК и помочь нам составить обращение, чтоб на наш дом увеличили объем диапазона?
, вопрос №4774127, Ирина, г. Новокузнецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В гаражном кооперативе купил гараж, но свет часто отключается, в связи с тем что большая нагрузка на сеть в секции (отключается автомат в 16 Ампер) в секции находится около 10 гаражей. И ставить автомат больше мощности администрация не собирается. Возможно у кого то горит много лампочек, у кого то включен обогреватель или чайник. Счётчиков в гаражах нет, плата фиксированная в месяц, от туда они за свет и платят получается. Но нам не получается пользоваться электричеством в полном объеме. Получается они нас ограничивают в пользовании электричества. Есть какие то нормы потребления электричества на один гараж?
, вопрос №4773892, Сергей Мохов, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Председатель снт неправильно посчитал сумму расходов на содержание общего имущества СНТ. За период с 01.07.2025-30.06.2026 г. Я не являюсь членом снт по заявлению о выходе с 01.07.2025 г. Председатель предъявил сумму к оплате как членские взносы исходя из утвержденной сметы на общем собрании. Но я как индивидуал не являюсь членом снт и оплачиваю расходы на содержание общего имущества снт. Общего имущества в обществе нет. Нет расходов на его содержание! Я написала заявление о перерасчете оплаты, в связи с отсутствием расходов и наличия общего имущества. Я оплачиваю только аренду контейнера и вывоз ТБО как услугу. В какие сроки председатель должен мне предоставить перерасчет. Спасибо.
, вопрос №4773200, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.