8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится оплата фиксированных взносов после закрытия ИП?

Оплатил фиксированные взносы после закрытия ип и в графе "статус лица" написал, что являюсь ип. Всё ли я правильно сделал или нужно было написать, что являюсь уже физ лицом? какие могут быть последствия?

Сейчас пришли пени 100 рублей, их тоже оформлять как от "ип"? Залайкаю все ваши вопросы за любую помощь

, Вадим, г. Москва
Анатолий Карпухин
Анатолий Карпухин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с Вашего позволения отвечу максимально кратко и просто, без выдержек из законодательства и ссылок на статьи: ИП по сути-это и есть физ. лицо, поэтому то, что Вы написали в графе -«статус Лица» не имеет никакого значения. Никаких последствий это не несет. Оплатите 100 руб. как физик. Кстати, вам налоговая уже прислала соответствующее уведомление (форма № 2-4-Учет)??

1
0
1
0

Да просто это издержки нашей налоговой системы, муть одним словом, в случае с ИП-это вообще отдельная тема для разговора, правоспособность и дееспособность не прекращается после прекращения регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя, потому все обнаруженные недоплаты по копейкам, пени и т.д, которые возникли в период, пока Вы были ИП, Вам придется оплатить, но уже не как ИП, а как физическому лицу, как я пояснил ранее.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Останется ли фиксированная сумма алиментов после закрытия ИП?
Здравствуйте. Плачу алименты. У меня открыто ип. Официальная зп в среднем 6000р. Других официальных доходов нет. Я хочу подать на фиксированную сумму. Что бы она составляла 5000р. После чего закрыть ИП. (С бывшей супруой договориться не удастся) Какой может быть сумма после решения суда? Останется ли фиксированная сумма после закрытия ИП?
, вопрос №2621422, Антон, г. Котельнич
Бухгалтерский учет
Сроки оплаты фиксированных взносов на УСНО 6%
Здравствуйте, объясните пожалуйста по срокам оплаты фиксированных взносов. Я ИП на УСНО 6%, авансовый платеж до 25 апреля, июля, октября. С моими дохода за минусом обязательных платежей, авансового платежа не выходит. Я не могу найти информацию до какого срока поквартально оплачивать взносы за себя, что бы их можно было и дальше вычитать т. е. Доход*6% - взносы пенсионный и ОМС. Для примера у меня за 1 и 2 квартал доход 50 000 *6%=3 000, взносы на 9059,50*2=18 119 3 000-18 119=- 15119.
, вопрос №2394110, Ольга, г. Краснодар
Налоговое право
Корректно ли начисление страховых взносов после закрытия ИП?
Добрый день, вопрос у меня следующий, было открыто ИП в качестве оценщика, после закрытия ИП, налоговая начислила страховые взносы, хотя ИП официально уже закрыто, мотивируя тем, что я еще состоял в обществе оценщиков, корректно ли начисление страховых взносов? В части 3.5 ст. НК прописано, что расчетным периодом является период времени с начала календарного года до дня снятия с учета в налоговом органе.
, вопрос №2309407, Церен, Каспийский
Налоговое право
Какова процедура оплаты фиксированного взноса после закрытия ИП?
Здравствуйте уважаемые юристы. Ситуация следующая: Закрыл ип в марте, 2 недели назад, через пару дней в марте же заплатил фиксированный взнос за 1й квартал, но при этом в платежном документе указал, что я, как, платежное лицо являюсь ип (хотя я, получается, на тот момент уже не имел статуса ип), вопрос, Всё ли правильно я сделал или нужно было указать физлицо в качестве статуса? Сейчас зашел в личный кабинет предпринимателя и мне написало, что я "переплатил" сумму фиксированного взноса на величину этого взноса. Это нормально? и еще один вопрос: Мне пришли пени 100 рублей, оплачивая их ставить статус как ип? или как физлицо?
, вопрос №1602919, Вадим, г. Москва
Предпринимательское право
В какие сроки после закрытия ИП нужно платить страховые взносы?
В какие сроки после закрытия ИП нужно платить страховые взносы? Я подал документы на закрытие ИП. Доходов за этот год и предыдущий у меня не было, поэтому подал нулевые декларации. Страховые взносы за 2015 год я уплатил. За 2016, я так понимаю, нужно рассчитать. В какой срок после закрытия ИП нужно оплатить страховые взносы?
, вопрос №1201459, Алексей, г. Рязань