Реконструкция части дома без согласия соседей

Добрый день. Купили дом на два хозяина (в свидетельстве написано многоквартирный долевая собственность) с отдельными входом и отдельными коммуникациями. Косвенно это дом блокированной застройки. Одна общая стена, крыша и земельный участок в долевой собственности. Наша часть дома не пригодна для жилья, дом перекошен. Есть проект реконструкции. Соседи не дают согласиет на реконструкцию нашей части, требуя невыполнимых условий. Что нам делать? Куда обращаться? Архитектура не принимает заявление на реконструкцию без согласия соседей

Уточнение от клиента

но это не решит вопрос, тк и потом необходимо согласие соседей

, Елена,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Если дом в долевой собственности, то согласие сособственников, действительно, необходимо.

Как вариант, можно предложить произвести сначала выдел доли в натуре (учитывая, что есть отдельный вход и коммуникации)

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

А после выдела в натуре уже можно производить и реконструкцию.

С Уважением, Олег Рябинин.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что нам делать? Куда обращаться? Архитектура не принимает заявление на реконструкцию без согласия соседей

Предложить соседу разделить дом по соглашению в соответствии с долями. Не согласиться выделять свою долю и прекращать право на долевую собственность в судебном порядке.

Пленум ВС дал разъяснения о выделе доли.

11. Выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру), либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежащей ему доли, оставшейся у остальных собственников.
При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется и какую долю в доме она составляет. Следует также указать, какие подсобные строения передаются выделяющемуся собственнику.
Выдел доли (раздел дома) влечет за собой прекращение общей собственности на выделенную часть дома (ст. 121 ГК РСФСР и соответствующие статьи ГК других союзных республик) и утрату остальными участниками общей долевой собственности права преимущественной покупки при продаже выделенной доли.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/10001829/#ixzz4dqMKSOWS
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Согласно п.11. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4 (ред. от 30.11.1990) «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом », выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома ) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
Выдел доли (раздел дома ) влечет за собой прекращение общей собственности на выделенную часть дома (ст. 121 ГК РСФСР и соответствующие статьи ГК других союзных республик) и утрату остальными участниками общей долевой собственности права преимущественной покупки при продаже выделенной доли.

(См. Решение № 2-803/2015 2-803/2015~М-725/2015 М-725/2015 от 22 октября 2015 г. по делу № 2-803/2015)

Таким образом, выдел доли решит вашу проблему.

но это не решит вопрос, тк и потом необходимо согласие соседей
Елена

Елена, это решит проблему, что подтверждается судебной практикой (к примеру, Решение № 2-803/2015 2-803/2015~М-725/2015 М-725/2015 от 22 октября 2015 г. по делу № 2-803/2015).

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Сам по себе раздел жилого дома не решит проблемы, в том случае, если соседи не согласны с произведением реконструкции. При разделе в натуре, вы получите многоквартирный дом, у которого также общие части, такие как крыша и смежные стены. Все зависит какого характера реконструкция, если внутри дома, то согласие соседей не нужно. Если вы будете ремонтировать крышу (а она общая), также потребуется согласие. КРОМЕ этого, судя по тексту вашего вопроса раздел в натуре у вас уже произведен, у вас написано в свидетельстве КВАРТИРА № 1 или № 2? А земля в долевой собственности, вероятно потому, что ее раздел в натуре не возможен, либо из-за площади земельного участка (меньше 8 соток), либо раздел в натуре может ограничить доступ к другой половине. Поясните, какие невыполнимые требования вам выставляют ваши соседи за согласие на реконструкцию?