Могу ли я получить налоговый вычет за две квартиры?

Добрый день! Я в браке с 2014 года. В 2016 году в июне месяце нами была выкуплена 1/2 доли однокомнатной квартиры у бывшей супруги мужа за 1200000 руб.

Осенью квартира была продана целиком. В ноябре этого же года нами совместно была куплена новая 1-комнатная квартира за 2800000 руб. Собственник - супруг.

Могу ли я получить два налоговых вычета в 2017 году за каждую из квартир. Супруг получить вычет не сможет, т.к. уже воспользовался этим правом до 2014 года

Спасибо, С уважением, Юлия

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

приобретенная в браке доля квартиры у бывшей жены и новая квартира являются совместной собственностью и Вы имеете право заявить по ним налоговый имущественный вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей. для этого надо подать заявление о распределении расходов между супругами.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, илина основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН