Можно ли бросить школу ученику 10-го класса?

Здравствуйте.Сын учится в 10-м классе. Хочет бросить школу сейчас. Планирует поступать в техникум на базе 9-ти классов. В школе говорят, что нельзя просто бросить школу,только через комиссию по делам несовершеннолетних, но тогда поставят на учёт. Правомерны ли действия школы? И можно ли просто сейчас забрать документы со школы без последствий?

, Ирина Захарова, г. Кемерово
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Ирина Захарова, здравствуйте!

Среди учебного года закончить обучение в школе можно только по веской причине. Напишите заявление, изложите причины по которым Ваш сын не может продолжать обучение. И ждите ответа. Неустраивающий Вас ответ можно обжаловать в судебном порядке. Но в любом случае комиссия по делам о несовершеннолетних подключится, поскольку возникают вопросы: почему Ваш сын не может доучиться (осталось 2 месяца), чем будет заниматься все это время, каким образом Вы способствовали такому решению сына и т.п..