Может ли супруга купить дом с участком за материнский капитал у свекрови?

Здравствуйте может ли моя супруга купить дом с участком за материнский капитал у свекрови и что для этого нужно

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Да может, законом это не запрещено.

Согласно закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлены правила предоставления средств маткапитала.

2. Лицо, получившее государственный сертификат
на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе
использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
улучшение жилищных условий»

2. Лицо, получившее государственный сертификат
на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе
использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на приобретение или строительство жилого
помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не
противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие
в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных
кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств
организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том
числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа)
денежные средства на указанные цели;
8. В случае направления средств (части средств)
материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого
помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами,
указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора купли-продажи жилого
помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой
платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном
порядке;
б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости,
содержащую информацию о правах на жилое помещение лица, получившего
сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого
помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за
исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с
рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на
приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной
выплаты цены договора);