Как подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов

Добрый день! Хочу подать на установление отцовства в судебном порядке, и подать на алименты. С отцом ребенка расписаны не были, ребенку уже почти полтора года, все это время он не объявлялся и не помогал. Хочу узнать на что с ребенком мы имеем право и с чего начать, чтоб подать иск в суд.

, Мария, г. Сочи
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту Вашего жительства с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Статья 29 ГПК РФ
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Семейный Кодекс РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Мария
Клиент, г. Сочи

Спасибо. А если я не общалась с ним уже год и не знааю рработает он или нет, то как быть? Не могли бы Вы помочь с исковым заявлением? Никогда не составляла.

пасибо. А если я не общалась с ним уже год и не знааю рработает он или нет, то как быть? Не могли бы Вы помочь с исковым заявлением? Никогда не составляла.
Мария

Подать иск о взыскании 1/4 от суммы его доходов.И также об установлении отцовства.

ссылайтесь на статьи которые указаны в ответе, в исковом заявлении.

Или можете обратиться в чат к любому из юристов для составления искового заявления.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Мария!

Подготовьте исковое заявление с требованиями об установлении отцовства и взыскании алиментов в размере 1/4 дохода.

В суде если он будет возражать то просите назначить генетическую экспертизу, если откажется от её проведения то суд решит в Вашу пользу. Если вообще в суд не придёт то вынесут заочное решение и удовлетворят Ваши требования.

Подаёте в районный суд по Вашему месту жительства или отца ребёнка.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

Следует подавать заявление в суд о установлении отцовства.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как указано в статье — подойдут любые доказательства, но суд в основном назначает генетическую экспертизу. В том же иске вы можете и взыскать с него алименты.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением,

Роман Новиков

А если я не общалась с ним уже год и не знааю рработает он или нет, то как быть?
Мария

В случае, если его заработок будет нестабилен, можно будет подать на алименты в твёрдой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Не могли бы Вы помочь с исковым заявлением? Никогда не составляла.
Мария

Для составления искового заявления можете обратиться к выбранному юристу в чат или в раздел сайта «Документы».

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочу узнать на что с ребенком мы имеем право и с чего начать, чтоб подать иск в суд.
Мария

Добрый день.

Вы верно мыслите, вы вправе установить отцовство в суд. порядке и просить суд взыскать алименты на содержание ребенка в размере 25 % от всех видов заработка, либо в твердой денежной сумме (при условии, если отец ребенка не работает)

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Судом будет назначена экспертиза ДНК, если экспертиза будет положительной. то суд удовлетворит иск и на основании решения суда внесете сведения об отце ребенка в св- во о рождении и подадите исполнительный лист для исполнения в службу судебных приставов.

если я не общалась с ним уже год и не знааю рработает он или нет, то как быть? Не могли бы Вы помочь с исковым заявлением? Никогда не составляла.
Мария

Заявляйте о взыскании 1/4 от всех видов заработка. А далее, можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. в случае, если будет установлено. что он не работает и не имеет постоянного заработка.

Отец может подать возражения на иск и возражать против установления отцовства.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте подавайте иск в суд об установлении отцовства, можете подать его по своему месту жительства.

"
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В суде ходатайствуйте о проведении экспертизы ДНК и как только суд установит, что он действительно отец ребенка. можете подавать в суд на алименты.

Алименты взыскивайте либо в твердой денежной сумме ( если отец не имеет постоянного заработка), размер берите исходя их прожиточного минимума в вашем регионе либо в процентах от заработной платы .

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно составить исковое заявление, указав отца ребенка ответчиком, и предъявить его в районный суд. Вы можете подать такой иск по своему месту жительства, т.к. такие иски можно подавать по месту жительства истца. Адресом ответчика указываете последний известный вам адрес проживания отца ребенка.

К иску вы прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины 300 р., желательно приложить справку о вашем месте жительства («выписка из домовой книги» и т.д.). Также вы предоставляете доказательства в подтверждение ваших слов из иска — н-р, ссылаетесь на свидетелей, прикладываете ваши совместные фото. На суде, если ответчик будет возражать, нужно будет просить назначить и провести судебную экспертизу для установления отцовства. Оплатить ее изначально нужно вам, если суд иск удовлетворит — взыщет расходы с ответчика. Также с него взыщут ваши расходы на госпошлину и юриста, если будете заказывать составление иска.

Можете просить алименты 1/4 от дохода ответчика или в твердой сумме, если у него нет постоянного заработка. Размер твердой суммы законом не установлен, определяете сами с привязкой к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе.