Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовная ответственность, если только один эпизод правонарушения подпадает под УК РФ

Юридически как то не выходит у нас доказать судам, что вменение нескольких эпизодов в продолжаемое преступление не верно без квалификации каждого. Не все были особо тяжкими,а один.В апелляционном определении по представлению сняли условное обосновав это тем, что совершено несколько особо тяжких преступлений. В отказе от кассации обосновали тем, что вменено несколько эпизодов без квалификации каждого. Обвинение так и осталось по одному эпизоду продолжаемого и иного не вменялось. Что может дать филолого лингвистическая экспертиза этих судебных актов? Ведь по сути мотивация - бессодержательное жонглирование терминологическими конструкциями вокруг оснований для применения ст. 73 УК.

10 Апреля 2017, 11:14, вопрос №1603222
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Что может дать филолого лингвистическая экспертиза этих судебных актов? Ведь по сути мотивация — бессодержательное жонглирование терминологическими конструкциями вокруг оснований для применения ст. 73 УК.
    Ирина

    Здравствуйте, Ирина.

    Разъяснения сомнений и неясностей приговора может дать только суд.

    Статья 397 УПК РФ. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора

    15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

    При этом, могут быть разъяснены судом, лишь те сомнения и неясности, которые не затрагивают существа приговора.

    По смыслу п. 15 ст. 397 УПК вопрос о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора вследствие его недостатков, не ухудшающих положение осужденного, когда недостатки очевидны и не вызывают никаких сомнений, может быть рассмотрен самим судом, постановившим приговор

    10 Апреля 2017, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.