Уголовная ответственность, если только один эпизод правонарушения подпадает под УК РФ

Юридически как то не выходит у нас доказать судам, что вменение нескольких эпизодов в продолжаемое преступление не верно без квалификации каждого. Не все были особо тяжкими,а один.В апелляционном определении по представлению сняли условное обосновав это тем, что совершено несколько особо тяжких преступлений. В отказе от кассации обосновали тем, что вменено несколько эпизодов без квалификации каждого. Обвинение так и осталось по одному эпизоду продолжаемого и иного не вменялось. Что может дать филолого лингвистическая экспертиза этих судебных актов? Ведь по сути мотивация - бессодержательное жонглирование терминологическими конструкциями вокруг оснований для применения ст. 73 УК.

, Ирина, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Что может дать филолого лингвистическая экспертиза этих судебных актов? Ведь по сути мотивация — бессодержательное жонглирование терминологическими конструкциями вокруг оснований для применения ст. 73 УК.
Ирина

Здравствуйте, Ирина.

Разъяснения сомнений и неясностей приговора может дать только суд.

Статья 397 УПК РФ. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора

15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

При этом, могут быть разъяснены судом, лишь те сомнения и неясности, которые не затрагивают существа приговора.

По смыслу п. 15 ст. 397 УПК вопрос о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора вследствие его недостатков, не ухудшающих положение осужденного, когда недостатки очевидны и не вызывают никаких сомнений, может быть рассмотрен самим судом, постановившим приговор