Можно ли быть членом СНТ и одновременно садоводом-индивидуалом в том же СНТ?
Вопрос касается ст. 8 ФЗ 66 "Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке".
Все (поголовно) члены-СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества) заключили со своим же СНТ (в лице его председателя) договоры о ведении садоводства в индивидуальном порядке согласно ст.8 ФЗ 66 (далее "Договор"). Это было сделано ради введения индивидуальных договоров по подключению к электросети.
Вопросы:
1. Заключив данные Договора, продолжают ли эти садоводы юридически быть членами данного СНТ? Другими словами, означает ли подписание садоводом Договора (со своим СНТ) автоматическое прекращение его членства в своём СНТ (т.е. с которым был подписан договор)? Если да - то как это юридически неопровержимо доказать председателю СНТ? Если нет - то как такое может быть?
2. Вправе ли заключившие эти договора садоводы голосовать (за принятие любых решений) на общих собраниях членов данного СНТ? Если нет - то как это доказать, есть ли способ юридически признать ничтожными такие голосования?
3. Если все садоводы поголовно заключат со своим СНТ такие Договора - что будет с СНТ? Может ли оно продолжить своё существование или будет обязано самоликвидироваться (т.е. как СНТ продолжит существование, если в нём не будет ни одного члена - кроме, возможно, председателя)?
4. Может ли председатель СНТ заключить со своим же СНТ такой Договор? А с кем в СНТ он будет его заключать?
Вадим, спасибо за ответ. К сожалению, мне необходим юридически обоснованный ответ. Согласитесь, что фраза "Фактически вы стали индивидуальным садоводом" таковым ответом не является - это лишь Ваше предположение, ничем юридически не обоснованное. Да мне в лицо рассмеются мои оппоненты, если я им Ваш ответ приведу, понимаете? Мне надо их припереть к стенке, загнать в угол убойными неопровержимыми юридическими доказательствами - а эти общие слова - вызовут только смех.
Вот если бы Вы были судья, а я Вам принёс протокол общего собрания членов СНТ, где 100 садоводов-индивидуалов проголосовали за принятие какого-то решения в СНТ - как бы Вы взялись доказать незаконность их голосов? Явно ведь не такими слабыми аргументами, верно?
За остальные ответы спасибо, вполне по делу.
Советую почитать этут статью, думаю поможет.
www.sovremennoepravo.ru/m/articles/view/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5-%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F