Возможен ли возврат переплаты по налогам, если срок давности истек?

добрый день! у организации образовалась переплата по налогам, возможно ли её вернуть если срок давности истек, а мы узанали об этой переплате год назад, когда сделали сверку с налоговой?

, Светлана, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

у организации образовалась переплата по налогам, возможно ли её вернуть если срок давности истек, а мы узанали об этой переплате год назад, когда сделали сверку с налоговой?

Здесь действует только один срок — три года с моменты уплаты. Независимо от того, когда вы узнали.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.