Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить сертификат врача-косметолога в России?

Супруга закончила санитарнр-гигиенический факультет мед.института в 1993 г,с 2000 г работает врачом косметологом,стаж 13 лет,в данный момент не может получить сертификат косметолога,т.к.получают только лица окончившие лечебный ф-т,как выйти из положения?

13 Августа 2013, 06:57, вопрос №160298 олег

Уточнение клиента

Т.е.как правильно я понял при фактически имеющимся и продленном,при прохождении 5-и летних сертификационных циклах,сертификата по дерматовенерологии,она имеет право пройти сертификационные циклы по косметологии,даже при наличии диплома санитарно-гигиенического ф-та7

13 Августа 2013, 10:10

Уточнение клиента

дело в том что у нее есть сертификаты по терапевтической и врачебной косметологии,и проблема в том что она не может получить очередной сертификат,имея как я писал и первичку по дерматовенерологии и стаж более 10 лет,но наличие диплома об окончании сан-гигиенического ф-та,является не как я понял не совсем правомерным основанием в отказе от получения очередного сертификата?

13 Августа 2013, 11:51
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    23%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В силу ныне действующего приказа
    Министерства здравоохранения
    и социального развития России от 23 апреля 2009 года № 210 «О
    номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским
    медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения
    Российской Федерации», а также приказа № 186 МЗ РФ от 05.06.1998 г. — косметология -это специальность, которой после дополнительной подготовки
    может овладеть врач, получивший в вузе специальность «Лечебное дело»
    или «Педиатрия», затем послевузовское образование в интернатуре или
    ординатуре по основной
    специальности «Дерматовенерология» и профессиональную переподготовку по
    специальности «Косметология» (только при наличии послевузовского
    профессионального образования по специальности «Дерматовенерология»).

    Таким образом, Вашей супруге необходимо пройти переподготовку кадров, а уже после этого получать сертификат врача-косметолога.

    Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь!

    13 Августа 2013, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е.как правильно я понял при фактически имеющимся и продленном,при прохождении 5-и летних сертификационных циклах,сертификата по дерматовенерологии,она имеет право пройти сертификационные циклы по косметологии,даже при наличии диплома санитарно-гигиенического ф-та7

    13 Августа 2013, 10:48
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно Положения о лицензировании медицинской деятельности… Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291

    4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

    а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

    б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

    в) наличие:

    у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

    г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:

    не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

    не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

    Согласно Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2009 г. № 210 н

    Косметология относится к основной специальности «дерматовенерология» и ВУЗовской специальности Лечебное дело Педиатрия.

    Основная специальность «Общая гигиена» отностится к ВУЗовской специальности «Медико-профилактическое дело»

    В связи с тем, что у Вашей супруги есть Высшее медицинское образование, то ей необходимо получить специальность, требующую дополнительной подготовки, а именно косметология. В этом случае она сможет получить сертификат и лицензию, если она понадобится.

    13 Августа 2013, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день есть документ определяющий квалификационные характеристики к данной специальности:

    ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 N 415н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К СПЕЦИАЛИСТАМ С ВЫСШИМ И ПОСЛЕВУЗОВСКИМ МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»


    Специальность «Косметология»


    Уровень профессионального образования


    Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: «060101 Лечебное дело», «060103 Педиатрия»


    Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование


    Ординатура по специальности «Косметология» или профессиональная переподготовка по специальности «Косметология» при наличии послевузовского профессионального образования по специальности «Дерматовенерология»


    Дополнительное профессиональное образование


    Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности


    Должности


    Врач-косметолог; руководитель структурного подразделения — врач-косметолог .


    Есть еще один документ :


    Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. № 66н “Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях


    5. Сроки, формы, содержание и технология обучения по программам дополнительного профессионального образования определяются образовательными и научными организациями, реализующими соответствующую образовательную программу, самостоятельно с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования, федеральных государственных требований к программам послевузовского профессионального образования по соответствующему направлению подготовки (специальности) и потребностью работодателя.


    Продолжительность стажировки устанавливается работодателем, направляющим работника на обучение, исходя из ее целей и по согласованию с руководителем образовательной или научной организации, где она проводится.


    Повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников организуются в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. № 415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный № 14292), с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2011 г. № 1644н (зарегистрирован Минюстом России 18 апреля 2012 г., регистрационный № 23879), квалификационными характеристиками, предусмотренными Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. № 541н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 г., регистрационный № 18247).


    8. Обучение по программам дополнительного профессионального образования работников, имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям, указанным в абзаце третьем пункта 5 настоящих Порядка и сроков, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет организуется:


    — для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов);


    Т.образом можно ссылаясь на приказ 66№ п.8. и учитывая стаж по специальности врача-косметолога более 10 лет пройти повышение квалификации по программе дополнительного образования по специальности врач-косметолог. Наведите справку в областном министерстве здравоохранения.


    13 Августа 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте. Требования для врача косметолога также установлены следующими нормативно правовыми актами:

    Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н

    «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“

     

    На должность врача-косметолога Кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г. N 14292), по специальности „косметология“.

     

     

     

    Приказ Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н

    Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения»

     

                     

          Специальность «Косметология»

     

    Уровень    профессионального   образование   по образования -  Высшее  профессиональное      одной из  специальностей:  «Лечебное  дело»,                   «Педиатрия»

    Послевузовское     профессиональное   образование           Ординатура по  специальности  «Косметология»

      или   профессиональная   переподготовка   по или   специальности  «Косметология»  при   наличии дополнительное образование     послевузовского            профессионального        образования         по         специальности   «Дерматовенерология»

     

     

    Дополнительное   профессиональное образование -       Повышение квалификации не реже  одного  раза           в   5   лет   в   течение   всей    трудовой        деятельности

     

    Должности                      Врач-косметолог;  руководитель  структурного          подразделения — врач-косметолог

     

    Т.е. необходимо соблюсти вышеуказанные требования для работы врачом косметологом.

     

     Если же Ваша супруга собирается открыть бизнес. Косметологический кабинет, то вот тут ей образование не требуется если она будет открывать юрлицо, но в штате косметологом обязан работать и выполнять обязанность и именно сертифицированный косметолог.

    Это единственная возможность для вашей супруги работать в сфере косметологии без соблюдения необходимых требований (разумеется она будет руководить бизнесомНО НЕ ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГИ САМА)

     

     

    Для открытия бизнеса супругой как ИП — опять необходимо соблюдение требований к косметологу.
     

    13 Августа 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. как правильно я понял при наличии сертификата по дерматовенерологии,который она получила при прохождении послевузовского профессионального образования,она имеет право получить сертификат косметолога даже при наличии диплома санитарно-гигиенического ф-та?

    13 Августа 2013, 10:06
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно Письму
    Минздравсоцразвития России от 19.08.2010 N
    16-1/10/2-7232 <О направлении программы дополнительного профессионального
    образования по специальности «Косметология» основным требованием к
    врачу-косметологу является оказание высококвалифицированной косметологической
    помощи и косметических услуг пациентам на основе теоретических знаний,
    практических навыков и профессионального мастерства.

    Цель дополнительного профессионального образования врачей по специальности «Косметология» — овладение теорией и практикой, совершенствование знаний и умений по общим закономерностям возникновения и развития эстетических дефектов, освоение методов их коррекции, реабилитации и профилактики, изучение
    вопросов организации оказания медицинской помощи по профилю косметология.

    Дополнительное
    профессиональное образование врача-косметолога включает циклы повышения
    квалификации, стажировки, профессиональной переподготовки.

    Повышение
    квалификации (ПК) может осуществляться как длительное обучение — общее
    усовершенствование (ОУ), краткосрочное тематическое усовершенствование (ТУ), тематические и проблемные семинары, стажировка для углубленного изучения актуальных проблем или приобретения профессиональных навыков. Повышение квалификации заканчивается сдачей соответствующего зачета, экзамена, защитой реферата или итоговой работы. Слушатели, выполнившие все требования учебного плана, получают соответствующий документ (удостоверение или свидетельство о повышении квалификации). Повышение квалификации (ПК) проводится в течение всей трудовой деятельности работников. Повышение квалификации проводится по мере
    необходимости, но не реже 1 раза в 5 лет.

    Профессиональная
    переподготовка по специальности «Косметология» осуществляется на
    внебюджетной основе учреждениями, имеющими образовательную лицензию по программам дополнительного профессионального образования врачей.

     

    13 Августа 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    -Т.е.как правильно я понял при фактически имеющимся и продленном, при прохождении 5-и летних сертификационных циклах, сертификата по дерматовенерологии, она имеет право пройти сертификационные циклы по косметологии, даже при наличии диплома санитарно-гигиенического ф-та??


    -Получается так -вашей жене  для получения сертификата для  занятия врачебной деятельностью по специальности  врач-косметолог  нужно пройти дополнительное профессиональное образования в виде повышения квалификации-(нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов); Для полной уверенности дополнительно желательно   уточнить такую возможность в Минздраве вашей области.

    13 Августа 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Т.е. как правильно я понял при наличии сертификата по дерматовенерологии, который она получила при прохождении послевузовского профессионального образования, она имеет право получить сертификат косметолога даже при наличии диплома санитарно-гигиенического ф-та?»  

    Не совсем так. При наличии Высшего медицинского образования она сможет получить специальность требующую дополнительной подготовки косметология. А после получения этой специальности и сертификат.

    13 Августа 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том что у нее есть сертификаты по терапевтической и врачебной косметологии,и проблема в том что она не может получить очередной сертификат,имея как я писал и первичку по дерматовенерологии и стаж более 10 лет,но наличие диплома об окончании сан-гигиенического ф-та,является не как я понял не совсем правомерным основанием в отказе от получения очередного сертификата?

    13 Августа 2013, 11:50
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Уважаемые юристы упускают то, что Ваша жена уже работает косметологом и стаж у нее не маленький, а 13 лет. Не может  она исполнять свои служебные обязанности на не законных основаниях. Для получения сертификата Ваша жена может пройти  сертификационные курсы для косметологов с медицинским образованием. По прохождении данных курсов Ваша жена   получит сертификат специалиста государственного образца.

    Номенклатура (классификатор) специальностей специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и Перечень соответствия врачебных и провизорских специальностей должностям специалистов, утвержденные Приказом Минздрава РФ от 27.08.99 г. N 337 (в ред. от 20 августа 2007 г), не предусматривает специальности косметология и должности врач — косметолог.
    Этими нормативными актами предусмотрена  должность врач — дерматовенеролог (п. 17. Перечня).
    В соответствии с Положением о враче — дерматовенерологе косметологической лечебницы (отделения, кабинета), утвержденным ПРИКАЗОМ  МИНЗДРАВА СССР ОТ 28.12.82 N 1290 О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (ВМЕСТЕ С ПОЛОЖЕНИЯМИ «О КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕЧЕБНИЦЕ», «О ГЛАВНОМ ВРАЧЕ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕЧЕБНИЦЫ», «О ВРАЧЕ-ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГЕ, ВРАЧЕ-ХИРУРГЕ, МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЕ ПО КОСМЕТИЧЕСКИМ ПРОЦЕДУРАМ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕЧЕБНИЦЫ»)  на основании  ПОЛОЖЕНИЯ  О ВРАЧЕ-ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГЕ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕЧЕБНИЦЫ
    (ОТДЕЛЕНИЯ, КАБИНЕТА) врач-дерматовенеролог косметологической лечебницы оказывает
    лечебно-диагностическую, консультативную помощь больным по поводу
    заболеваний кожи и косметических дефектов. На должность врача-дерматовенеролога косметологической
    лечебницы назначается врач, прошедший специальную подготовку по
    вопросам дерматовенерологии и косметологии.

    Пусть Ваша супруга открывает бизнес. Она сейчас работает на законных основаниях??? И осуществление бизнеса  в избранной области будет законным.

    13 Августа 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    В настоящее время отказ полученный Вашей супругой не обоснованный и не правомерный. Пояснение данное мной Выше основано тем что Ваша супруга  имеет сертификат по дерматовенерологии, который она получила при прохождении послевузовского профессионального образования. У нее есть сертификаты по терапевтической и врачебной косметологии. Сертификаты она получала на законных основаниях? Осуществляет свою деятельность Ваша супруга на законных основаниях? Создание ей препятствий на осуществление этой деятельности является не законным и может быть оспорено в суде.

    13 Августа 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А сейчас почему отказывают в выдаче сертификата? Она видимо получала по стпюарому законодательству, а сейчас правила изменились.

    13 Августа 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    -дело в том что у нее есть сертификаты по терапевтической и врачебной косметологии, и проблема в том что она не может получить очередной сертификат, имея как я писал и первичку по дерматовенерологии и стаж более 10 лет, но наличие диплома об окончании сан-гигиенического ф-та, является  как я понял не совсем правомерным основанием в отказе от получения очередного сертификата?


    -Да вы правильно поняли отказ явно не законен это подверждено пунктами 5 и 8 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. № 66н. Вы можите обжаловать отказ в суде либо до суда  обратиться письменно за разъяснением в Министерство здравоохранения и социального развития РФ полученный вами ответ вы можите предоставить чиновнику отказывающему в получении сертифката.  У жены есть стаж более 10 лет по специальности врач-косметоллог - что дает ей право заниматься врачебной деятельностью по специальности врач -косметолог после прохождения курсов повышения квалификации.


     


     

     в  отказе дают ссылку на какой либо приказ минздрава????
    13 Августа 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats