Может ли муж принудительно отправить жену на лечение к психиатру или психологу?

жена в тайне принимала наркотик амфитаминной группы под уговором подружки, месяца 3 до декабря 2016, её мозги спеклись выдумала что якобы я изменял ей (хотя работал много) культивировала ко мне ненависть, гласа разума не слышит,себе на уме, под страхом может сказать что исправится, но тут же делает гадость, она разрушает семью пытается уйти к другому мужчине который не будет по её мнению с ней строг, меня боится и хочет уйти так как ремнём выпорол как ребёнка. у нас двое малолетних детей. я считаю что её нужно лечить принудительно, сама лечиться отказывается.

Уточнение от клиента

Обошлось, нормализовалась, контакты с гореподружкой разорваны. Семья спасена. Детей уже трое.

, Александр, г. Струнино
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Согласно действующему законодательству РФ, принудительное лечение возможно только с решения суда, узнавайте, кто у Вас по месту жительства психотерапевт, организуйте к нему поход и напишите заявление. Психотерапевт сам должен инициировать подачу искового заявления в суд, если сочтёт меру необходимой. Подробней можно ознакомиться в ст.99 и 100 УК РФ.