Можно ли получить налоговый вычет по процентам ипотеки, после перекредитования в другом банке?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста в решении вопроса! Такая ситуация: квартира куплена в ипотеку за 2 млн. рублей. За 2 года вернул с помощью налогового вычета 260 тыс. рублей за приобретение жилья. По закону имею возможность в дальнейшем оформить налоговый вычет на сумму 13% от выплаченных банку процентов за пользование ипотечным займом. В планах перекредитоваться в другом банке под меньший процент, это будет ипотечный займ, но это будет другой договор, с другим юр.лицом. Смогу ли я после перекредитования, по мере выплаты какой-либо суммы, оформить налоговый вычет на выплаченные проценты от пользования ипотечным займом во втором случае? Заранее благодарен за оказанную помощь!!!!

, Александр, г. Хабаровск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220
Кодекса (в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1
января 2014 года) при определении размера налоговой базы
налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового
вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в
частности, на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, атакже,
на погашение процентов по целевым займам (кредитам)
, полученным от
российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически
израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Сумма расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется в той же пропорции, что и установленная в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предельная сумма имущественного налогового вычета — то есть до 1000 000 рублей вы сможете вернуть налог за уплаченные проценты.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день. Согласно подп. 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право на имущественный вычет в сумме фактически произведенных ими расходов на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство или приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли в них.

Таким образом, если первоначальный кредит брался в одном банке, а для рефинансирования — в другом, то это не лишает права налогоплательщика на вычет.
Однако вам следует учитывать положения п. 4, 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ:
«4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса».
Наилучшим вариантом в вашей ситуации является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!