Как списать задолженность по выплате алиментов, назначенную после совершеннолетия ребенка?

Платил алименты через почту до совершеннолетия,квитки сохраняю.А сейчас на гос портале услуг судебных приставов увидел огромную за должность.Как решить эту проблему?

, Олег, г. Владимир
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обратитесь для начала в отдел судебных приставов. Предоставьте все документы по уплате алиментов, если ситуация не разрешиться, тогда только в судебном порядке оспаривать ваш долг

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Собирайте квитанции и сходите с заявлением и копиями квитанций, должны снять из инфо сайта.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!