Какова процедура оплаты фиксированного взноса после закрытия ИП?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Ситуация следующая:

Закрыл ип в марте, 2 недели назад, через пару дней в марте же заплатил фиксированный взнос за 1й квартал, но при этом в платежном документе указал, что я, как, платежное лицо являюсь ип (хотя я, получается, на тот момент уже не имел статуса ип), вопрос,

Всё ли правильно я сделал или нужно было указать физлицо в качестве статуса?

Сейчас зашел в личный кабинет предпринимателя и мне написало, что я "переплатил" сумму фиксированного взноса на величину этого взноса. Это нормально?

и еще один вопрос:

Мне пришли пени 100 рублей, оплачивая их ставить статус как ип? или как физлицо?

, Вадим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все верно. В квитанциях или платежных поручениях вы указываете именно ИП с кодом плательщика 09, так как вы уплачиваете задолженность за ИП.

Мне пришли пени 100 рублей, оплачивая их ставить статус как ип? или как физлицо?
Вадим

Статус ИП — 09, не физ. лицо!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Расчёт по страховым взносам за самого ИП

Нужно обратить внимание на то, что задолженность по страховым взносам с точки зрения закона не является препятствием для государственной регистрации прекращения деятельности ИП. Более того, правильно посчитать эту задолженность можно, только точно зная дату этой регистрации. Согласно п. 8 ст. 16 закона «О страховых взносах» 212-ФЗ, в течение 15 календарных дней с даты прекращения регистрации, предприниматель должен уплатить задолженность по страховым взносам.
Тем не менее, на практике можно встретить неправомерные требования со стороны регистрирующих органов представить «справку об отсутствии задолженности по страховым взносам». Если нет желания спорить с налоговиками, то можно обратиться в свое управление Пенсионного фонда, сотрудники помогут оформить квитанции на уплату страховых взносов.
В дальнейшем, если предприниматель переплатил страховые взносы, то можно обратиться в УПФР с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм взносов.
Расчёт по налогам
В Налоговом Кодексе РФ не предусмотрены особые сроки представления деклараций и уплаты налогов для прекращающих свою деятельность ИП, находящихся на УСН и ЕНВД.
Если ИП состоял на учёте в качестве плательщика ЕНВД, он должен сняться с этого учёта, подав в налоговый орган заявление по форме ЕНВД-4. Таким образом, ИП, прекратившие деятельность по ЕНВД, свои последние декларации и налоговые платежи уплачивают в обычные сроки, уже не будучи предпринимателями.
Тем не менее, многие налоговые инспекции и даже региональные управления ФНС настоятельно рекомендуют предпринимателям отчитаться и расплатиться по налогам до регистрации прекращения деятельности ИП.
Для предпринимателей на УСН ст. 346.13 НК РФ установлен особый порядок и конкретные сроки прекращения деятельности — до 25 числа следующего месяца после прекращения деятельности нужно подать налоговую декларацию и уплатить налог.
В любом случае вам лучше обратиться к юристу. Предлагаем услуги нашей компании.