8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура оплаты фиксированного взноса после закрытия ИП?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Ситуация следующая:

Закрыл ип в марте, 2 недели назад, через пару дней в марте же заплатил фиксированный взнос за 1й квартал, но при этом в платежном документе указал, что я, как, платежное лицо являюсь ип (хотя я, получается, на тот момент уже не имел статуса ип), вопрос,

Всё ли правильно я сделал или нужно было указать физлицо в качестве статуса?

Сейчас зашел в личный кабинет предпринимателя и мне написало, что я "переплатил" сумму фиксированного взноса на величину этого взноса. Это нормально?

и еще один вопрос:

Мне пришли пени 100 рублей, оплачивая их ставить статус как ип? или как физлицо?

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Все верно. В квитанциях или платежных поручениях вы указываете именно ИП с кодом плательщика 09, так как вы уплачиваете задолженность за ИП.

Мне пришли пени 100 рублей, оплачивая их ставить статус как ип? или как физлицо?
Вадим

Статус ИП — 09, не физ. лицо!

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Расчёт по страховым взносам за самого ИП

Нужно обратить внимание на то, что задолженность по страховым взносам с точки зрения закона не является препятствием для государственной регистрации прекращения деятельности ИП. Более того, правильно посчитать эту задолженность можно, только точно зная дату этой регистрации. Согласно п. 8 ст. 16 закона «О страховых взносах» 212-ФЗ, в течение 15 календарных дней с даты прекращения регистрации, предприниматель должен уплатить задолженность по страховым взносам.
Тем не менее, на практике можно встретить неправомерные требования со стороны регистрирующих органов представить «справку об отсутствии задолженности по страховым взносам». Если нет желания спорить с налоговиками, то можно обратиться в свое управление Пенсионного фонда, сотрудники помогут оформить квитанции на уплату страховых взносов.
В дальнейшем, если предприниматель переплатил страховые взносы, то можно обратиться в УПФР с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм взносов.
Расчёт по налогам
В Налоговом Кодексе РФ не предусмотрены особые сроки представления деклараций и уплаты налогов для прекращающих свою деятельность ИП, находящихся на УСН и ЕНВД.
Если ИП состоял на учёте в качестве плательщика ЕНВД, он должен сняться с этого учёта, подав в налоговый орган заявление по форме ЕНВД-4. Таким образом, ИП, прекратившие деятельность по ЕНВД, свои последние декларации и налоговые платежи уплачивают в обычные сроки, уже не будучи предпринимателями.
Тем не менее, многие налоговые инспекции и даже региональные управления ФНС настоятельно рекомендуют предпринимателям отчитаться и расплатиться по налогам до регистрации прекращения деятельности ИП.
Для предпринимателей на УСН ст. 346.13 НК РФ установлен особый порядок и конкретные сроки прекращения деятельности — до 25 числа следующего месяца после прекращения деятельности нужно подать налоговую декларацию и уплатить налог.
В любом случае вам лучше обратиться к юристу. Предлагаем услуги нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Это не для списаний на ежеквартальные взносы?
Добрый день.Зашла в Личный кабинет на сайте налоговой.Увидела информацию о том,что переплата 12 тыс.Скажите,как могла образоваться?Можно вывести?Это не для списаний на ежеквартальные взносы?Ип,Усн 6%.
, вопрос №4086927, Наталия, г. Краснодар
Автомобильное право
Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я попал в ДТП в 2022году после судов мне присудили: два исполнительных производства одно из которых по приченению морального вреда, а другое в пользу страховой компании, сумма для меня большая в первом случае 450тысяч, а во втором тоже около 500 т.р.. Я хочу подать заявление о банкротстве и списать хотя бы долг по второму ИП (в пользу страховой компании) Пришел сегодня в МФЦ что бы узнать с чего начать, мне сказали что нужно что бы пристав закрыла исполнительное производство. Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился. Мне 52 года, я работаю официально. Зарплата в районе 22тысяч рублей. Плюс ко всему с меня вы читают алименты. Пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4086358, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
И после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда
Здравствуйте! Моя ситуация такова... Пристав не закрывает исполнительное производство... после отмены ип мировым судьёй... и после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда ... о признании меня банкротом....
, вопрос №4084941, Александр, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, прошла процедура банкротства, долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору, который был
Здравствуйте,прошла процедура банкротства,долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору,который был заявлен в процессе банкротства.Приставу было отправлено заявление о прекращение Исполнительного производства,и прикреплены все документы,она никак не отреагировала,а после и наложила еще арест на зарплатный счет?действия ее неправомерны?
, вопрос №4084834, Светлана, г. Москва
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 10.04.2017