Как рассчитать сумму пени в случае просрочки?

Заказала стол, товар некачественный. Отправила продавцу претензию, у него есть 7 дней чтобы заменить или вернуть деньги. Как рассчитать пени в случае просрочки этих семи дней. И как составить это в иске. Просчитать за один день и пусть выплачивают по факту за каждый день или в иске на момент подачи нужно прописать уже количество просроченных дней и сумму

, Алена, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В исковом заявлении об уплате пени за просрочку оплаты за возврат денег за некачественный товар расчет пойдет с даты отказа продавца заменить товар или вернуть деньги. сумму пени в размере 1% в день от цены товара следует считать с даты отказа продавца вернуть деньги по дату вынесения решения суда.

Удачи.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

Для продавца, нарушившего сроки удовлетворения требований покупателя о соразмерном уменьшении покупной цены или возврате стоимости некачественного товара, регламентируемые ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», предусмотрено обязательство в виде выплаты неустойки в пользу потребителя при заявлении им требований.

По прошествии 10 дней со дня предъявления требований при условии игнорировании продавцом товара своих обязательств, потребитель вправе претендовать на неустойку. Ее размер, как следует из ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» составляет 1% от стоимости товара за каждый день нарушения сроков продавцом или производителем. Рассчитывая неустойку, следует учитывать ту стоимость товара, которая существовала в момент, когда требования потребителя должны были быть удовлетворены продавцом.

Неустойку надлежит исчислять, начиная со следующего дня после истечения вышеуказанных сроков и до дня удовлетворения требований покупателя в добровольном порядке либо при принятии решения судом в случае отказа или игнорирования требований со стороны продавца. Следует отметить, что неустойка может быть уменьшена судом при явной несоразмерности ее размера ущербу, который причинен потребителю действиями продавца. Однако, именно на продавца возложено обязательство по доказыванию необходимости снижения заявленной неустойки.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!