Какое наказание предусмотрено для несовершеннолетних за порчу имущества в заброшенном здании?

16 летний ранее не привлекавшийся подросток с 2 друзьями.залезли в разбитое.частное здание,бывшего санатория. И повредили там телевизор и холодильник. Какое наказание из ожидает? Подававшая сторона,удовлетворена расчетом и как говорит,претензий не имеет. Но,делу уже дан ход.

, Екатерина, г. Нелидово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Екатерина. Все указанные лица при условии достижениями ими шестнадцатилетнего возраста в зависимости от суммы причиненного ущерба могут быть привлечены либо к административной ответственности, либо к уголовной ответственности.

За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительным ущербом признается сумма не менее 5 000 рублей.